Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Засуха» в мороз
23 декабря 2023, 18:00

«Засуха» в мороз



Ситуация

Елена ДУБЫНИНА

Остаться без водоснабжения зимой – с такой проблемой столкнулись жильцы дома № 28 по улице Красных Партизан, где подрядчик ООО «Спецтех72» тянет новый водопровод. Реконструкция существующей магистрали – дело нужное, учитывая, что старые трубы постоянно рвутся, но замена зимой, да ещё и в морозы, имеет основной недостаток – отводы от магистрали к частным домам перемерзают. И пока траншея не будет зарыта, отогревать их бесполезно.

16 декабря в редакции раздался звонок от Татьяны Клементьевой. Женщина пояснила, что уже более недели дом отрезан от центрального водопровода.

– Я звонила в отдел ЖКХ городской администрации, кто принимал звонок – не знаю, но моё обращение осталось без внимания, – рассказывает Татьяна. – Что нам делать? Без воды остался не только наш дом, и всем нет до этого дела.

И действительно, информацию женщины подтвердили другие жители улицы, с которыми удалось пообщаться в этот же день на месте проводимых работ.

–  У меня своя скважина, я от того, что здесь водопровод прокладывают, не страдаю с точки зрения водоснабжения, – говорит житель дома № 32. – Однако колонка напротив дома каждый год перемерзает. На прошлой неделе бригада приезжала, кипятком поливала, но колонка как не работала, так и не работает. А мы тем временем ходим на дальнюю колонку, чтобы хотя бы обеспечить бытовые нужды. Разговора о том, чтобы запустить стиральную машину или нормально помыться, и быть не может. Когда же в дом придёт вода?

Жильцы других домов рассказали, что уже на протяжении двух недель наблюдают, как соседи по улице вынуждены с флягами ездить за водой на колонку ближе к школе № 7, к ней же ходят жители улицы Насоновской.

– У меня тоже скважина глубиной метров 20, но вода здесь у всех жёсткая, независимо от глубины, – говорит проживающая в доме по нечётной стороне улицы женщина. – Поэтому мы иногда для приготовления пищи берём воду из колонки. Когда водопровод протянут, думаю, стоит подключиться к нему. Хорошо, что делают, но почему именно зимой?

Обратили мы внимание и на кучи земли вдоль зарытой траншеи на участке от улицы Ирбитской до Кузнечной, которые перекрывают проезд к некоторым домам. Поинтересовались у работников, почему не выравнивают грунт, ведь работы на том участке не ведутся.

Читайте также:  Аварию устранили

– Не могу пояснить, мы там уже всё закончили, дальше идём. Даст руководитель задачу работать с грунтом на том участке – будем его вывозить, выравнивать, но сейчас у нас задача как можно скорее установить колодцы и проложить трубы по Красных Партизан, чем и заняты, – пояснил мужчина, наблюдающий за тем, как техника выгребает землю из траншеи.

В МУП «Водоснабжающая компания» нам пояснили, что об отсутствии водоснабжения в частных домах по улице Красных Партизан сообщений от жителей не поступало. Отправили на место специалиста, который убедился в том, что причина отсутствия воды – разрытая траншея. При этом отметил, что во время работ по реконструкции магистрального водопровода были случаи повреждения врезок, однако большинство из них подрядчик успевает соединить и закопать, какие-то, видимо, нет. Перенести реконструкцию с зимы на более тёплый период невозможно по условиям финансирования (федеральный, областной и местный бюджеты).

Контактов с подрядчиком у нас нет, поэтому мы связались с заказчиком – МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации Камышловского городского округа». Вечером 16 декабря нам сообщили, что уже знают о проблеме. Но судя по тому, что 17 декабря в ЕДДС поступила заявка от Татьяны Клементьевой по поводу промерзания водопровода к частному дому № 28 по улице Красных Партизан, быстро решить проблему не удалось. 20 декабря нам сообщили, что подрядчик ООО «Спецтех72» ведёт работы по восстановлению водоснабжения. Перед публикацией материала мы уточнили в МКУ «ЦОДА КГО», решена ли проблема с водоснабжением. Нам пояснили, что в среду водопровод в дома № 26 и № 28 по улице Красных Партизан был отогрет – люди с водой.

К слову, о подобных проблемах мы рекомендуем жителям сообщать в ЕДДС по телефону 8 (34375) 2-45-42, поскольку информацию о поступивших сюда заявках видят те службы, которые ответственны за решение проблемы, а также администрация города.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. 16 декабря подрядчик ООО «Спецтех72» вёл работы по установке колодца вблизи дома № 34 по улице Красных Партизан.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.