Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 января 2013, 16:00

Слово о матери



Читатель продолжает разговор

Прочитала в «Откровенном разговоре» нашей газеты «Не родятся от осинки апельсинки» про разных мамаш. И вспомнилась мне книга Константина Лапина «Слово о матери». В ней автор рассказывает о взаимоотношениях между родителями и детьми, о материнской любви и сыновнем долге. Конечно, нет выше любви материнской, которая дает человеку большую радость и утешение. Каждая мать должна быть другом для своих детей.

А в жизни бывает иначе. Вот, например, пришел к сыну школьный товарищ, он доверчиво улыбается с порога его матери, а та видит не улыбку, а грязные башмаки гостя. «Ходят тут, топчут, а я убирай за всеми!» — ворчит она. И погасла улыбка маленького гостя. Понемножку становится «чужим» и собственный сын: все чаще он убегает куда-то, не делится с матерью, как раньше, своими делами.
Другой пример. Мальчик-подросток, доверившись матери, восторженно рассказывает ей о «новенькой» девочке в своем классе. А когда он принес плохую отметку, мать грубо заявила: «Меньше бы глаза пялил на свою невесту!». Сын хотел что-то ответить, но сдержался. Но в его сердце оборвалась струнка доверительности: больше он не станет откровенничать с матерью. Быть близкой своему ребенку – как это радостно, важно и нужно! Беда, если мать грубо сомнет, поломает нежный росток детской любви и доверия к ней, и уже не вырастет прекрасный цветок единения между самыми, казалось бы, родными людьми.
К счастью, настоящих матерей больше. Порой мама бывает строгой: ребенок сначала обижается, а потом понимает, что она права, и мир налажен.
О матерях бесконечно можно говорить, но я хочу обратиться к молодым людям. Любите матерей, берегите их! А если у кого уже нет матери, храните в сердце ее чистый образ, уважайте ее святую память!

Читайте также:  Обидно за судьбу дома

Наиля АГЗАМОВА, ветеран труда.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.