Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сложно, ответственно, интересно
27 апреля 2023, 12:00

Сложно, ответственно, интересно



Впечатления

13-14 апреля в Верхней Салде состоялся VII Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Музыкальная шкатулка». Учредители – Министерство культуры Свердловской области, благотворительный фонд поддержки молодых талантов «Волшебство звука»; организаторы – Верхнесалдинская ДШИ, Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Конкурс прошёл в очном и дистанционном форматах в четырёх залах по различным номинациям.

Участие приняли 110 солистов и 36 ансамблей со всей России. 12 человек именитых музыкантов, членов жюри оценивали конкурсные прослушивания.

По условиям конкурса участникам сольной номинации необходимо было исполнить классическую сонату (I часть) и два разнохарактерных произведения, ансамблям – два разнохарактерных произведения.

Камышловскую ДШИ № 1 в этом конкурсе представили учащиеся фортепианного отделения Эмилия Боярских (4-й класс) и Валерия Уфимцева (6-й класс), преподаватель Ольга Викторовна Баталова.

Такой высокопрофессиональный конкурс требует серьёзной подготовки, упорного труда, кропотливой работы. Девочки достойно справились с поставленными задачами, участвуя сразу в двух номинациях.

В итоге:

• Эмилии Боярских – лауреат III степени,
• Валерия Уфимцева – дипломант,
• ансамбль Эмилии Боярских, Валерии Уфимцевой – лауреат III степени.

«Музыкальная шкатулка» – это не только конкурсные прослушивания. Это вдохновляющее открытие, потрясающий концерт членов жюри «Музыканты – детям», очень нужные, полезные мастер-классы, репетиции в зале, возможность послушать других, встреча с друзьями, прекрасная, профессиональная организация конкурса, доброжелательная атмосфера, внимательное, чуткое, трепетное отношение к каждому участнику, торжественное закрытие и награждение лауреатов.

Участие в этом особенном для нас конкурсе является важной ступенью и импульсом в творческом развитии детей. Соревноваться с сильнейшими сложно, ответственно, но вместе с тем очень интересно. Желаем девочкам новых успехов и никогда не останавливаться на достигнутом!

Большое спасибо организаторам, художественному руководителю конкурса «Музыкальная шкатулка» Марии Павловне Смердовой и членам жюри! Слова благодарности родителям Валерии – Алёне Сергеевне и Денису Александровичу за то, что они нашли возможность отвезти нас на конкурс. Огромное спасибо за помощь и поддержку директору Юлии Олеговне Олонцевой.

Ольга БАТАЛОВА, преподаватель Камышловской ДШИ № 1
Фото из архива ДШИ № 1.
На фото. На сцене – учащиеся Камышловской ДШИ № 1 Эмилия Боярских и Валерия Уфимцева.

Читайте также:  А над Баранниковой радуга раскинулась

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.