Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Снег как испытание
08 декабря 2023, 10:00

Снег как испытание



Елена ДУБЫНИНА

С воскресенья идёт снег. Жители частных домов, не все, конечно, но большинство, выходят с лопатами рано, ещё до того, как основной поток прохожих пройдёт у дома и притопчет тропинки. Чего не скажешь про многоквартирные дома. Дворники получают мало, никто за копейки не хочет рано вставать и огребать снег. А вот дорожники хоть и работают с трёх утра, но не успевают расчищать все улицы.

Утром во вторник в сводке городской ЕДДС из 33 заявок от жителей 20 поступило именно по вопросу расчистки дорог и тротуаров, есть несколько сообщений о повреждении крышек смотровых колодцев во время работы дорожной техники. В частности, люди просили очистить от снега дорогу и тротуар от конечной остановки «Загородная» до железнодорожного переезда, прогрейдировать дороги по Вайнера, Тургенева, 8 Марта, С. Будакова, Заречной, Западной, С. Разина, Барабинской, Кутузова и другие. Список большой. Что говорить, даже в мегаполисах в авральные дни техники не хватает для оперативной расчистки дорог, но стоит отметить, что дороги, по которым ходит общественный транспорт, стараются чистить вовремя.

Как отметили в МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации Камышловского городского округа», на центральных улицах, таких, как К. Маркса, Гагарина, Ленина, дорожники работают в основном по ночам. Часто уборке снега мешают припаркованные машины.

В среду подрядчик по обслуживанию улично-дорожной сети ИП Темерев Д.А. приступил к расчистке парковок возле детских садов, включая детский сад № 4, несмотря на то что этот участок дороги находится в собственности Свердловской области и город её не обслуживает. На расчистке тротуаров работает мини-погрузчик, остановки, ступеньки, мостики чистят вручную.

Читайте также:  Модернизация тепловых сетей

Работа кипит и в Камышловском районе. В редакцию поступил звонок с вопросом о том, почему не чистят дороги в Голышкиной. Вопрос мы адресовали главе Зареченского сельского поселения В.В. Михаленко. Владимир Вячеславович пояснил ситуацию так: «На дорогах местного значения в поселении на уборке снега работают четыре единицы техники, принадлежащие МУП «Гарант». В первую очередь чистят те дороги, по которым проходят автобусные маршруты, затем все остальные – от центра к окраинам населённых пунктов. Машины во время снегопадов выходят на дороги в шесть утра, к 9-10 часам разгребают главные дороги и переходят на второстепенные. Отдельно работает снегопогрузчик – расчищает съезды с дорог. После обеда в понедельник и во вторник, когда выпали самые обильные осадки, все дороги были расчищены. Возможно, человек сообщил информацию раньше, чем к ним в деревню пришла техника, потому что одновременно все дороги мы расчистить, конечно, возможности не имеем. А на дорогах регионального значения работают другие подрядчики».

Уважаемые жители, по возможности паркуйте автомобили так, чтобы они не мешали работе дорожной техники. Все заявки, касающиеся работы дорожной службы, можно оставлять через Камышловскую ЕДДС по тел. 8 (34375) 2-45-42, 47-5-94, номер районной ЕДДС 8 (34375) 2-41-31.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Остановки чистят вручную.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.