Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Предварительные итоги года
08 декабря 2023, 12:00

Предварительные итоги года



С заседания районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА

На заседании районной Думы, которое прошло 30 ноября, главным вопросом был доклад главы района О.А. Макаряна об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Камышловского района на 2024 и плановый период 2025-2026 годов.

Про инициативу жителей и «крепостное право»

– Основной целью при формировании бюджета всегда было решение большого числа текущих задач и задач развития района в условиях ограниченности бюджетных ресурсов, – отметил О.А. Макарян.

Основной источник доходов – НДФЛ, которого за 9 месяцев текущего года поступило 509 млн руб., по сравнению с аналогичным периодом 2022 года больше на 251 млн рублей. Рост поступлений связан с высоким исполнением на территории Калиновского сельского поселения в связи с передислокацией воинских частей.

Сохраняется социальная направленность бюджета. Доля расходов на социальную сферу за девять месяцев составила 68,5%.

Олег Альбертович акцентировал внимание депутатов на таком направлении, как инициативное бюджетирование. В 2021 году Дума приняла положение о реализации инициативных проектов на территории Камышловского района. В 2023 году впервые данное решение позволило распределить часть средств местного бюджета на основании предложений граждан района.

В рамках этого направления Камышловским ФОКом был реализован инициативный проект жителей Баранниковой «Современный маршрут здоровья «10000 шагов». Также впервые в марте администрация Камышловского района приняла участие в региональном конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования, реализуемых на территории Свердловской области на 2023 год. Из трёх проектов, предложенных жителями района, конкурсный отбор прошли два, которые уже реализовали МКИЦ и Камышловский ФОК.

Осенью на региональный конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования на 2024 год направлено пять проектов – по одному от жителей из каждого поселения на общую сумму 13 млн 423 тыс. рублей, в том числе с привлечением субсидии из Свердловской области в сумме 6 млн 623 тыс. рублей. Среди них «Устройство универсальной спортивной площадки» в Октябрьском, уличная сцена в Баранниковой, благоустройство детской спортивно-игровой площадки «Первые» в Галкинском, обустройство площадки для занятий физкультурой и спортом в Калиновском, Центр семейного досуга в Никольском. Результаты будут известны в январе.

Финансовое взаимодействие с сельскими поселениями в значительной степени достигалось путём предоставления дотаций, субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов из областного и районного бюджетов. За счёт средств местного бюджета дополнительно оказана помощь бюджетам сельских поселений в сумме 17,7 млн рублей. В том числе на работы в области коммунального хозяйства; на разработку проектов зон санитарной охраны; на замену ветхих коммунальных сетей; из резервного фонда администрации Камышловского района на ликвидацию чрезвычайной ситуации, связанной с аварией на объекте водоснабжения пос. Калина; на ремонт автодорог местного значения, включая искусственные сооружения.

В завершение доклада глава района подробно остановился на основных целях бюджетной политики до 2026 года, в числе которых традиционные и новые мероприятия во всех направлениях деятельности: экономики, ЖКХ, образования, молодёжной и социальной политики, патриотического воспитания, культуры, спорта. В частности, Олег Альбертович сказал о том, что пришло время задуматься о качестве спортивного воспитания молодёжи, о повышении уровня создаваемых комфортных условий при проведении массовых спортивных мероприятий и наполняемости того большого числа спортивных объектов, которые построены в населённых пунктах района.

Глава констатировал, что бюджетная политика следующего года будет, как и прежде, направлена на повышение уровня и качества жизни населения.

После выступления прозвучали вопросы. Л.Г. Готкис спросила, планируется ли создание новых рабочих мест на территории района с целью уменьшения оттока молодого населения. На это О.А. Макарян ответил, что, поскольку вопрос стратегический, в этом направлении будут осуществляться конкретные действия совместно с администрациями сельских поселений, в частности, целевое обучение в вузах, материальное стимулирование молодых специалистов, помощь в решении жилищных вопросов и ряд других.

– Только обязательная отработка по месту жительства после обучения молодых специалистов может изменить ситуацию, – прокомментировал глава. – Такая система существовала раньше, и это работало. Молодые люди за годы отработки обретали стабильность, заводили семьи и оставались на родине. Конечно, для этого необходимо обеспечить им прежде всего жилищные условия. Социальное жильё могло бы переходить в собственность через 10 лет. Я сторонник того, чтобы в сельской местности люди жили не в многоквартирных домах, а в собственных. Называю такую систему «крепостным правом», но, наверное, на сегодняшний день это единственное решение проблемы дефицита кадров и привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

Продолжила тему депутат О.А. Колясникова, которая подняла проблему жилья для молодых специалистов, существующую в районе в целом и в частности в Октябрьской школе. Ольга Александровна привела в пример имеющуюся в посёлке муниципальную квартиру для учителей общеобразовательной школы. Однако в квартире из-за низкой температуры проживать невозможно, поэтому специалисты вынуждены жильё снимать.

Читайте также:  Оздоровительная кампания набирает обороты

– В посёлке Октябрьском есть пустое жилое двухэтажное здание, – задала вопрос О.А. Колясникова, – возможно ли восстановить его с целью расширения жилого фонда? Либо снести, поскольку оно уже сейчас представляет потенциальную угрозу как заброшенный и разрушающийся объект.

Глава обещал этот вопрос взять под контроль, объединив усилия с администрацией Обуховского сельского поселения.

Вспоминая лето

Продолжила выступления специалист управления образования М.А. Коряпина с докладом об итогах летней оздоровительной кампании детей и подростков в 2023 году. Всего на финансирование летнего отдыха было потрачено 22267,5 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 8454,5 тыс. рублей, 10000 тыс. рублей – из местного, на трудоустройство несовершеннолетних в период каникул – 2000 тыс. рублей и на участие в поезде «Здоровье» – 1813 тыс. рублей.

В разных формах летнего отдыха и оздоровления в 2023 году приняло участие 2365 детей района, в том числе 391 – в загородных оздоровительных лагерях, 170 – в санаторно-курортных организациях, 1235 – в лагерях дневного пребывания, 66 побывали в туристических походах и поездках.

На территории Камышловского района проживает более 600 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включая детей-сирот, оставшихся без попечительства, детей с ОВЗ, инвалидов, детей, состоящих на разных видах учёта, а также из малоимущих семей и детей участников СВО (эта категория включена в перечень впервые, из 342 детей оздоровлено 202).

Туристические поездки как форма летнего отдыха в этом году были организованы в Кунгур и Сысерть. В связи с введением противопожарного периода школьники не смогли побывать в традиционном многодневном пешем турпоходе.

Специалисты, организуя летний отдых, ежегодно сталкиваются с трудностями при оздоровлении детей с ОВЗ и инвалидов: родители не проявляют активность, поэтому не все дети отдохнули в местных летних лагерях. Зато на 100%, как всегда, оздоровлены дети-сироты и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В каждой образовательной организации есть ответственный педагог по оздоровлению и отдыху детей. Большой процент детей оздоровлен в Обуховской, Скатинской и Порошинской школах.

Особенное положение занимает Баранниковская школа, поскольку в период организации летних лагерей дневного пребывания здесь работает пункт проведения экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ). Поэтому учащиеся этой школы имеют первоочередное право на получение других форм отдыха, но процент участия небольшой. Поступило предложение организовать летний отдых для учащихся школы совместно с учреждениями культуры и спорта в Баранниковой.

Хорошая поддержка и стимулирование педагогов – это муниципальный конкурс на организацию лучшего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием. В этом году были поощрены администрацией района победители – Аксарихинская, Никольская, Обуховская и Порошинская школы.

Поскольку уменьшается количество детей в школах района, снизятся и показатели оздоровления на 2024 год. А всем жителям, имеющим несовершеннолетних детей школьного возраста, нужно знать, что летняя оздоровительная кампания в районе всегда проходит на высоком уровне и стартует очень рано, уже с 9 января 2024 года начнётся приём заявлений.

Следующими вопросами были внесение изменений в районный бюджет, выступление председателя Счётной палаты А.В. Галяевой с информацией об исполнении бюджета Камышловского района за девять месяцев 2023 года, утверждение нескольких локальных актов.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Цифры

Итоги бюджетной и налоговой политики Камышловского района в части доходов за девять месяцев 2023 года:

• исполнение бюджета составило 1 млрд 249 млн рублей, или 69,3% к годовым назначениям;
• поступило 564 млн рублей налоговых и неналоговых доходов, или 83,5% к годовым назначениям. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года налоговые и неналоговые доходы выросли на 241,7 млн рублей;
• исполнение межбюджетных трансфертов – 684 млн рублей, или 56,7% от годовых бюджетных назначений.

Фото из архива «КИ».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.