Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Собачий бизнес
31 января 2023, 16:00

Собачий бизнес



Елена ДУБЫНИНА

23 января в Камышловском районном суде состоялось судебное заседание в отношении Д.Е. Неустроева, осуществляющего отлов, содержание и выпуск животных без владельцев.

Истцом выступил Камышловский межрайонный прокурор в интересах неопределённого круга лиц. В ноябре в ходе проверки приюта выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства об ответственном обращении с животными, отлове и их содержании. Касаются они как кормления, поения, санитарных условий при содержании животных, так и оказания медицинских услуг, выгула собак, отсутствия забора и прочего.

Требования признал

В суд явились ответчик – индивидуальный предприниматель Д.Е. Неустроев, решивший обойтись без адвоката, помощник прокурора Е.И. Вострякова (сторона обвинения) и представитель третьей стороны – руководитель Камышловской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных М.А. Булдаков. Председательствующий судья – Н.В. Сейдяшева, секретарь – Т.А. Борисова. Также наблюдение за открытым заседанием по гражданскому делу вела общественный инспектор по обращению с животными Елена Матушкина.

Заседание прошло быстро и спокойно. Суд провёл стандартное разъяснение о правах участникам заседания.

Денис Евгеньевич в зале суда написал заявление о признании исковых требований, которое было приобщено к материалам дела. На вопрос судьи Натальи Валентиновны, изменилось ли что-то с момента проверки и почему предприниматель не устранил выявленные нарушения, ответчик пояснил: «Нет, ничего не изменилось. С рядом требований я не согласен, но доказательств у меня нет. Объективно – платят копейки. Если брать Тюменскую, Курганскую области, Пермский край, то там цена за услуги по обращению с животными в разы выше». Так себе оправдание…

В мисках должна быть вода, а не снег!

Чёткое и человечное требование озвучила помощник прокурора Евгения Игоревна. Сотрудница особенно отметила, что так больше продолжаться не может, собаки должны питаться и пить так, как предписано правилами, а не снегом и отходами. От того, как исполняются условия содержания и уход за животными, зависят интересы неопределённого круга лиц, которые могут находиться в опасности.

Трубы системы водоснабжения и водоотведения не замёрзли только в административном корпусе, а вот в клетках, где ютятся собаки, картина иная. Е.И. Вострякова потребовала исправить ситуацию, как только это позволит температурный режим, а сейчас незамедлительно обеспечить водой собак и провести отопление, обустроить отдельное операционное помещение, улучшить условия пребывания в стационаре и так далее.

Также она поинтересовалась, продолжает ли работать ветеринарным врачом и выполнять операции по стерилизации специалист без должного образования.

– Да, продолжает, – спокойно пояснил ответчик.

– Обращаю особе внимание суда на данный факт, поскольку этот человек не является специалистом в области ветеринарии и не имеет права проводить хирургические манипуляции с животными, а именно по стерилизации и кастрации, так как они относятся к сложным операциям, а ветеринарный фельдшер, у которого имеется диплом о профессиональной переподготовке, срок прохождения которой четыре месяца, не может проводить такие операции. С животными должен работать квалифицированный специалист!

Судья Н.В. Сейдяшева поинтересовалась у Д.Е. Неустроева, в какие сроки он может исполнить требования прокуратуры.

– Считаю, что в зимний период выполнить ряд требований невозможно, например, строительство забора, возведение дезинфекционных барьеров, – поясняет ответчик. – До конца мая выполнить требования обязуюсь.

Стороной обвинения такой срок был поддержан, но только в части работ, связанных со строительством и обустройством выгульной площадки. Всё остальное помощник потребовала исполнить немедленно, со дня вступления решения суда в законную силу, то есть через месяц после изготовления решения в окончательной форме, если ответчик не подаст апелляцию.

М.А. Булдаков согласен со стороной обвинения, однако отметил, что, несмотря на невозможность зимой строительства дезбарьеров на въезде на территорию приюта, проблему с дезинфекцией транспорта решить можно собственными силами либо заключив договор на данную услугу с ветстанцией или другой организацией. Считает, что в первую очередь необходимо устранить нарушения, связанные с кормлением, обеспечением свежей питьевой водой, нормализацией температуры в помещениях, где содержатся животные.

Суд исковые требования Камышловского межрайонного прокурора удовлетворил и обязал Д.Е. Неустроева устранить выявленные нарушения закона.

Когда будет осуществлён выезд прокуратуры в приют с целью проверки исполнения решения суда, Е.И. Вострякова ответить затруднилась. Надеемся на добросовестность ответчика и исполнение им исковых требований. Ведь от этого зависит жизнь собак, пребывающих в приюте на Ирбитской, 66.

Зоозащитники уже три года ведут проверки и контроль за деятельностью бизнесменов, с которыми муниципалитеты заключают контракты на отлов, содержание и выпуск животных без владельцев. Прошедшее судебное заседание стало маленькой победой в их копилке.

Читайте также:  Дважды лишённая

– Считаю, что решение суда справедливо, сторона обвинения верно отметила острые моменты, которые нужно устранить немедленно, и точно подметила пункт о ветеринарном специалисте, – делится впечатлением о заседании Елена Матушкина. – Мы обязательно поедем в приют для инспекционной проверки. Последний раз были там в конце декабря: у собак была еда, вода, соломенная подстилка. Но холодно, отсутствовали таблички на вольерах с указанием, где и когда была отловлена собака, на складе было слишком мало корма. Напомню, что любой человек может прийти в приют с 12 до 14 часов в будние дни, чтобы покормить собак, погулять с ними или выбрать себе верного друга.

Что должен исполнить бизнесмен Неустроев?

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий отлов, содержание и возврат на прежние места обитания животных без владельцев (собак), обязан привести в соответствие следующее:

В срок до 31 мая 2023 года:

– обеспечить территорию приюта внутренними проездами с твёрдым покрытием, выходами к дорогам общего пользования; обнести территорию сплошным забором высотой 2 м с цоколем, заглублённым в землю не менее чем на 0,4 м, по периметру забора разместить зелёные насаждения;
– оборудовать въезды на территорию приюта дезинфекционными барьерами. При наличии отдельных входов на территорию приюта для персонала (посетителей) оборудовать входы дезинфекционными ковриками;
– обустроить на территории приюта административно-хозяйственную зону, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных неготовыми кормами), склад для хранения кормов и иные помещения; зону временного содержания, включающую в себя приёмное, карантинное помещения, изолятор, ветеринарный пункт;
– обеспечить приют централизованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, электро- и теплоснабжения, наружного освещения, пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения;
– обеспечить территорию выгульной площадки освещением, асфальтовыми и плиточными дорожками, газоном с плотной и низкой растительностью, удобной для уборки и обновления, по периметру выгульной площадки высадить декоративные кустарники.

Исполнение после вступления решения суда в законную силу:

– обеспечить нахождение клеток для животных в отапливаемых помещениях с окнами с установлением температурного режима воздуха от 15 до 20 градусов и относительной влажности воздуха от 40 до 70%;
– обустроить в ветпункте кабинет для специалиста в области ветеринарии, операционное помещение, помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара, санитарные объекты общего пользования: туалеты с умывальником, помещение для хранения лекарственных и дезинфекционных средств;
– обеспечить ветпункт необходимым количеством лекарственных препаратов, ветеринарных инструментов, расходных материалов:
– производить ежедневно уборку и дезинфекцию карантинного помещения, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного;
– обеспечить вакцинацию животных в отдельном помещении ветеринарного пункта, оборудованном стерилизатором, шкафом для инструментов, бактерицидными лампами, рабочим столом для специалиста, умывальником, контейнером для сбора биологических отходов;
– обустроить специальное, отдельно оборудованное помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара;
– обустроить карантинное помещение;
– обеспечить проведение стерилизации животных специалистами в области ветеринарии в ветеринарном пункте приюта;
– корма для животных должны обеспечивать необходимые потребности организма животного в период его содержания в приюте;
– корма для животных должны поступать в приют с обязательным оформлением ветеринарных сопроводительных документов;
– добавлять в рацион витамины и кормовые добавки;
– подвергать ежедневному мытью поилки и миски для животных с использованием моющих средств, безопасных для животных,
– обеспечить постоянный и неограниченный доступ животных в приюте к свежей воде. Производить замену воды в поилке по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки. При кормлении животных готовыми сухими или влажными кормами менять воду при каждой подаче корма;
– обеспечить выгул собак на специально огороженной площадке;
– установить санитарный день один раз в месяц, во время которого проводится тщательная уборка, а также при необходимости дезинфекция, дезинсекция, дезинвазия и дератизация помещений и территории приюта;
– обеспечить перемещение, хранение и утилизацию биологических отходов в соответствии с ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов;
– обеспечить надлежащий уход за животными, а именно обеспечить своевременное оказание ветеринарной помощи и осуществление обязательных профилактических ветеринарных мероприятий; осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством РФ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.