Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 октября 2011, 14:00

«Собачий» подход



Вопрос-ответ

Щенок постоянно кусается, что делать?
Ксения Захарова.

Отвечает ветврач Михаил Булдаков:
– Для щенков кусаться – естественно, тем более во время смены зубов, когда так чешутся десны. Домочадцы ничего не видят плохого в этом, иногда даже поощряют малыша во время игры. И у щенка формируется стереотип: играть – значит кусать.
Но щенок подрастает, а с ним и его зубы, жевательная мускулатура крепнет, и со временем дружеское «покусывание» у людей начинает вызывать боль. Все начинают обижаться, а собака в страшном недоумении – почему все было так весело и хорошо, а теперь – печально и плохо.
Что делать? Не формировать кусательного поведения у собаки, перевоспитывать взрослых животных, как и людей, труднее, чем воспитывать.
Во-первых, докажите собаке, что общаться с домочадцами можно только посредством игрушки. Если она пытается укусить вас, переориентируйте ее действия на игрушку. Когда щенок принесет ее и будет «просить» вас стать «третьим», поставьте себе «5».
Еще один «собачий» подход. Как ведет себя собачья мамаша, когда отпрыск ее кусает? Визжит, рычит и толкает носом. А иногда хватает за загривок и трясет. Поэтому, когда щенок в следующий раз укусит вас за руку или лодыжку – кричите как можно громче, даже если вам не больно. Оттолкните его слегка и отойдите в сторону. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем возьмите игрушку и позовите щенка поиграть. Если это не помогло – слегка поднимите щенка за загривок и потрясите, выговаривая низким (рычащим с точки зрения собаки) голосом.

Читайте также:  Дом сгорел. Кто поможет?

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.