Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Создали робота-грузоперевозчика
09 марта 2022, 14:00

Создали робота-грузоперевозчика



Во Дворце молодёжи впервые прошёл региональный отбор участников национального чемпионата «First Russia Robotics Championship». В соревнованиях приняли участие 30 детских команд из Свердловской области в возрасте от четырёх до 16 лет. География участников – пос. Восточный Камышловского района, пос. Свободный, Екатеринбург, Верхняя Пышма, Полевской, Сухой Лог и другие города.

Тема чемпионата – «Грузовые перевозки». Ребята работали не только над идеей и презентацией проекта, они его реализовали – создали робота, который с лёгкостью справлялся со всеми поставленными задачами и успешно укладывался в установленное время.

Мы подготовили проект под названием «Грузоперевозки строительных материалов». Наша работа объединяет погрузку и доставку стройматериалов на строительные площадки. Мы со своей командой «Вектор» часто выступаем на соревнованиях по робототехнике. 2 декабря 2021 года стали победителями в областном конкурсе научно-исследовательских проектов «Первые шаги в науке» (Дворец молодёжи, экологическое отделение) и решили впервые принять участие в отборочном туре чемпионата по робототехнике.

– Это очень крутой день, я был так рад, что участвую в этих состязаниях, мы долго готовились к этому! Я считаю, выступили мы неплохо, да, не стали абсолютными победителями, но нам были вручены дипломы и медали победителей в номинации «Лучшее сотрудничество», – поделился эмоциями капитан команды «Вектор» Михаил Машьянов.

– Мне нравится работать в команде. Я очень волновалась вначале, а потом уже совсем легко было. Интересно смотреть на работы других ребят, но и самой хочется победить, – сказала участница команды Валерия Канахина.

– Нам очень нравится заниматься робототехникой – это весело, познавательно, интересно! – поделился впечатлениями Артём Макаров.

В церемонии открытия соревнований приняли участие зам. министра образования и молодёжной политики Свердловской области Е.М. Бирюк, директор Дворца молодёжи А.Н. Слизько и директор лаборатории по робототехнике «Инженеры будущего» М.И. Турушев.

Читайте также:  Зазвучали по-новому

Директор Дворца молодёжи Александр Слизько поздравил участников и гостей с началом отборочного этапа, отметил, что открытый в 2021 году Дворец технического творчества – прекрасная площадка для проведения соревнований самого высокого уровня.

Во Дворце технического творчества, структурном подразделении Дворца молодёжи, команды креативно представили собственные проекты, отвечали на вопросы судей и модернизировали своих роботов в процессе состязаний. Помимо соревнований, для школьников и гостей была организована насыщенная программа с мастер-классами и игровыми зонами.

Наталья ЗАЙЦЕВА, учитель Аксарихинской школы
фото из архива Аксарихинской школы.
На фото. Участники проекта Михаил Машьянов, Артём Макаров, Валерия Канахина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.