Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Стартовала летняя оздоровительная кампания
09 марта 2022, 16:00

Стартовала летняя оздоровительная кампания



Родителям на заметку

1 марта на территории Камышлова стартовала оздоровительная кампания. Учитывая практику и опыт муниципального образования 2021 года по организации оздоровительного отдыха в условиях действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, в 2022 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением не менее 80% обучающихся образовательных организаций на территории Камышлова (целевой показатель – 2888), в том числе:

• в условиях санатория «Обуховский» запланировано обеспечить отдыхом и оздоровлением 186 человек (целевой показатель на уровне прошлого года), определены сроки заездов: с 15 апреля по 5 мая (36 путёвок); с 29 мая по 18 июня (150 путёвок). Следует отметить, что в период с 15 апреля по 5 мая все путёвки предоставляются детям бесплатно, за счёт областной субсидии на отдых и оздоровление в учебное время;
• в условиях загородных оздоровительных лагерей, расположенных на территории Свердловской области: «Заря» (Асбест), «Зарница» (Берёзовский), «Искорка» (Рефтинский), детский центр «Гурино» (Тугулымский район) – запланировано обеспечить отдыхом и оздоровлением 350 человек (целевой показатель на 20 путёвок увеличен). В настоящий момент сроки заездов и плановые квоты для образовательных учреждений уточняются. В рамках оздоровления и отдыха талантливых и одарённых детей запланирован выезд в загородный комплекс «Таватуй». В качестве поощрения и стимулирования победителей муниципальных конкурсов и олимпиад путёвки предоставляются бесплатно;
• в условиях оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ и ДЮСШ Камышлова (в период с 1 по 21 июня) – 1000 человек;
• в условиях иных форм оздоровления – 1388 человек (в том числе: профильные осенне-весенние сборы на базе образовательных учреждений; лидерские сборы на базе Дома детского творчества, спортивные пятидневные сборы на базе Детской юношеской спортивной школы; учебно-тренировочные сборы; организация многодневных походов.

По итогам 2021 года, несмотря на сложности, связанные с действием ограничительных мер, комитетом по образованию, культуре спорту и делам молодёжи администрации Камышлова обеспечено выполнение целевых показателей по загородному оздоровительному отдыху и санаторно-оздоровительному отдыху на 100%. Все оздоровительные лагеря были внесены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Свердловской области на 2021 год. В условиях сохранения рисков распространения коронавируса определена продолжительность смен 14 календарных дней практически во всех лагерях, кроме санаторно-оздоровительных. Деятельность лагерей с дневным пребыванием детей на территории Камышлова была организована в две смены. Всего на территории города работало семь лагерей с общим охватом 838 человек. Целевой показатель выполнен на 83%.

Работа всех детских лагерей была организована в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. Особое внимание уделено вакцинации – к работе допускались только привитые против коронавируса сотрудники. Также обязательным для них было ПЦР-тестирование. Благодаря принятию мер эпидбезопаности в 2021 году удалось избежать серьёзных вспышек заболевания COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями внутри организованных коллективов.

Читайте также:  Свой говорящий светофор

По итогам оздоровительной кампании 2021 года поступило множество положительных отзывов и добрых пожеланий от родителей и детей о работе загородных лагерей «Таватуй», «Искорка», «Заря», «Зарница», лагерей дневного пребывания. Ребята отмечают дружелюбную атмосферу, порядок и ответственное отношение со стороны педагогов, организаторов и вожатых, организацию качественного питания в лагерях. Проведено множество интересных мероприятий, спортивных состязаний, тренингов. Дети и родители благодарят педагогов и вожатых оздоровительных лагерей дневного пребывания за организацию интересного отдыха.

Практика заявочной кампании 2021 года показывает, что комплектование в загородные оздоровительные лагеря осуществлялось в плановом режиме с незначительными изменениями по срокам пребывания детей в лагерях. Путёвок было достаточно, очерёдность для получения путёвок постоянно корректировалась в связи с отказами по различным причинам, в том числе по случаям заболевания детей COVID-19. В родительские чаты в «WhatsApp», ВКонтакте периодически направлялась информация о наличии свободных путёвок в загородные оздоровительные лагеря с указанием сроков заездов и условиями пребывания детей. Конечно, не все родители остались довольны сроками предоставления путёвок в предпочитаемый загородный лагерь, но решение этой проблемы на сегодняшний день реализовать практически невозможно. Комплектование смен в загородные оздоровительные лагеря осуществляется ответственными специалистами образовательных учреждений в соответствии с датой регистрации заявления на оздоровительный отдых и квотами, выделенными образовательному учреждению. Количество желающих детей не всегда соответствует количеству квот. В этом случае родителям предлагается рассмотреть другие сроки и другой загородный лагерь.

На территории Камышлова заявочная кампания продлится в течение трёх месяцев с 1 марта по 25 мая. Зарегистрировать заявление на получение путёвок в загородные оздоровительные лагеря, в санаторий «Обуховский» можно только при личном обращении родителей (законных представителей) в МФЦ по адресу: ул. Ленинградская, 12 (по предварительной записи и в порядке очереди).

С учётом эпидобстановки зарегистрировать заявление на получение путёвки в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей родители (законные представители) могут двумя способами:

• дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru либо через ведомственный портал «Е-услуги. Образование» публичную часть модуля ЗОЛ по адресу https://zol-edu.egov66.ru. При регистрации заявления дистанционно заявителю в течение пяти рабочих дней нужно представить все оригиналы требуемых документов в лагерь дневного пребывания на базе общеобразовательного учреждения, в котором обучается несовершеннолетний. Если это условие не будет выполнено, заявление аннулируется;
• при личном обращении родителей (законных представителей) в МФЦ.

Ознакомиться с порядком регистрации заявления в электронном виде, порядком предоставления путёвок, уточнить перечень оздоровительных учреждений, размер родительской оплаты, перечень льготных категорий 2022 года, скачать бланки заявлений можно на сайте комитета http://kamobr.ru/, сайтах общеобразовательных учреждений.

Ольга ЧУПИНА, секретарь городской оздоровительной комиссии, методист Центра обеспечения деятельности городской системы образования


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.