Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 сентября 2016, 14:00

Спасибо земле-матушке



В нашем городе многие знают Нину Дмитриевну Трухину. Она член совета ветеранов кожобъединения, ведёт активную общественную работу. Но и в огородничестве она не новичок, отдала своему увлечению больше полувека.

С детства родители приучали Нину Дмитриевну работать на земле. Жизнь тогда была нелёгкая, детям приходилось много помогать взрослым. Теперь прошлое лишь в воспоминаниях, но тяга к земле так на всю жизнь и осталась. Только вот годы берут своё, и здоровье временами подводит. Дети ей часто говорят: «Мама, хватит возиться с грядками, мы тебя всем обеспечим!». Но их мама не хочет бросать свой садовый участок, да и не привыкла она жить на всём готовом. Пока ещё есть силы и возможность, у Нины Дмитриевны и в мыслях нет сидеть сложа руки. Душа просит выращивать и овощи, и ягоды-фрукты, и цветы. Более того, она считает, что именно занятия на земле придают ей силы и помогают забывать о своих болячках и проблемах. Ни с чем не сравнимо чувство, когда появляются первые всходы, потом растения подрастают, цветут, дают плоды.

– Я от всей души благодарю матушку-землю за то, что она нас кормит, – вот такие слова я услышала от Нины Дмитриевны.

Одно огорчает: появились на её садовом участке ночные воры. Ни стыда, ни совести нет у этих людей. Позарились на чужой «каравай», хотя земли у нас достаточно, вон сколько брошенных садов. Сади, ухаживай, пользуйся сполна плодами своего труда. Так нет же, пожелали дармовщинки, а ещё больше напакостили на грядках ночные грабители. Вот и приходится раньше убирать урожай, не ждать положенного срока. Конечно, не случайно в коллективных садах организованы дежурства, приходится зорко следить за сохранностью выращенного. И в частном секторе хозяева тоже стараются быть бдительными. Всем хочется, чтобы беда обошла их стороной.

Читайте также:  Хождение по мукам

Наиля АГЗАМОВА, ветеран труда

Фото: Нина Дмитриевна Трухина: «Как не радоваться такому урожаю!»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.