Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Средства на коммуналку
02 мая 2023, 10:00

Средства на коммуналку



С заседания городской Думы

Депутаты приняли новый проект бюджета, предусматривающий капитальный ремонт водопровода и теплосетей

Илья ЗЫРЯНОВ

18 вопросов было вынесено на повестку очередного заседания Думы Камышловского городского округа, которое состоялось 20 апреля. Началась встреча с корректировки бюджета – уже третьей в этом году.

О новых характеристиках главного муниципального документа рассказал начальник финансового управления администрации Камышловского городского округа А.Г. Солдатов.

– Мы вносим изменения в 2023 год и в первый год планового периода – 2024-й, – говорит Александр Григорьевич. – Всё это связано с изменениями в региональной программе модернизации коммунальной инфраструктуры. В 2023 году мы увеличиваем бюджет на 158 миллионов рублей, как по доходной, так и по расходной частям, в 2024 году – на 297,5 миллионов. В основном это средства из Фонда развития территорий и областного бюджета.

Согласно пояснительной записке, представленной депутатам, значительная часть ассигнований будет направлена на реконструкцию наружных сетей водоснабжения по улицам Красных Партизан, Зелёной, Закамышловской, Швельниса с установкой пожарных гидрантов и подключением объектов, с закольцовкой по Ирбитской. Кроме этого, запланирован капитальный ремонт участков водопровода по улицам Розы Люксембург, Рабочей, Строителей и Бажова, участков теплосетей от улицы Максима Горького до Комсомольской, а также в районе улиц Семёнова и Загородной. Контрольный орган дал положительную оценку проекту новой бюджетной корректировки.

В структуре администрации Камышловского городского округа появился новый отдел – жилищный, в составе две штатные единицы: начальник и главный специалист. Создан он за счёт уже имеющихся кадровых ресурсов и призван выполнять широкий перечень задач, связанных с обеспечением жильём граждан. Среди прочего отдел будет вести единую базу данных о горожанах, нуждающихся в жилье, вести учёт и подготавливать предложения об использовании муниципальных жилых помещений, подготавливать и выдавать договоры социального найма, разрабатывать и обеспечивать реализацию муниципальных целевых программ в жилищной сфере.

Большой блок вопросов повестки был посвящён поправкам в муниципальных документах. Вновь претерпела изменения карта градостроительного зонирования: два земельных участка приведены в соответствие с фактически используемыми границами. В правила благоустройства, обеспечения санитарного содержания территории Камышловского городского округа внесён новый объект – участок тротуара с парковкой по Куйбышева, 2 «б» площадью 92 кв. метра (напротив магазина «Калинка») с целью его дальнейшего благоустройства.

Читайте также:  Ставка на госэкзамен

Депутаты утвердили изменения в программу приватизации, а также согласовали передачу части помещений в здании по Свердлова, 41 в безвозмездное пользование Камышловской городской территориальной избирательной комиссии сроком на три года.

Ранее на заседании думского комитета народные избранники подробно рассмотрели вопрос о работе юридического отдела администрации. Его начальнику предложено инициировать огораживание недостроенного и заброшенного здания у дома № 193 по Энгельса, чтобы снизить риски возможного травматизма.

Завершив работу по основной повестке, депутаты обратились с предложением к главе Камышлова А.В. Половникову. По их мнению, в муниципалитете должен быть конкретный специалист, ответственный за социальную догазификацию, который, в частности, мог бы консультировать жителей и координировать работу по прокладыванию газопровода на городских улицах. Глава ответил, что этот вопрос уже прорабатывался.

– Объём информации по этой программе слишком большой для одного специалиста, – говорит Алексей Владимирович. – Ввести дополнительную ставку невозможно. Пока я сам провожу заседания штаба по социальной догазификации, нахожусь на постоянной связи с руководством Газэкса. Я уже запросил данные о сроках подключения на тех улицах, где проекты готовы. Эти сведения мы обязательно доведём до будущих абонентов. Вместе с тем мы определим ответственного, у которого жители могли бы в любой момент получить всю интересующую их информацию. 

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Уже много лет на перекрёстке улиц Энгельса и Ленинградской стоит заброшенный недострой, в котором любят играть дети. На недавнем заседании городской Думы депутаты предложили огородить этот участок.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.