Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Стало проще
15 октября 2018, 14:00

Стало проще



Установка газовой системы на автомобиле – хороший способ сэкономить на топливе. Однако не стоит забывать, что установка газобаллонного оборудования считается изменением конструкции автомобиля, которая должна в обязательном порядке быть зарегистрирована в ГИБДД. 

С 2018 года желающим поставить газобаллонное оборудование не придётся приезжать на осмотр транспортного средства в ГИБДД, подать заявку на получение разрешения на установку газобаллонного оборудования можно через интернет.

Согласно внутреннему приказу МВД, процедура обращения в ГИБДД за оформлением разрешения на первичную установку газобаллонного оборудования такова: заявитель направляет скан заявления о внесении изменений в конструкцию и скан предварительной экспертизы на электронную почту подразделения Камышловского РЭО ОГИБДД (oviazov@mvd.ru), либо иного подразделения ГИБДД.

Затем гражданин должен получить ответ, можно ли ставить газовое оборудование. Предполагается, что автовладельцу необходимо посетить ГИБДД всего один раз, предъявив сертификат на оборудование и заявление-декларацию об установке его в автосервисе.

Не стоит забывать, что несогласованное внесение изменений в конструкцию транспортного средства предусматривает штраф в размере 500 рублей (ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ). Повторное нарушение квалифицируется как «невыполнение требований сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ – суд может назначить наказание вплоть до административного ареста). После этого регистрация транспортного средства может быть прекращена.

Олег ВЯЗОВ, начальник РЭО ОГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.