Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Старт в будущее». Сезон пятый
23 октября 2022, 12:00

«Старт в будущее». Сезон пятый



Галина ШИПИЦЫНА

В Камышловском педагогическом колледже полным ходом ведётся подготовка к открытию пятого сезона регионального проекта по развитию наставничества в Свердловской области «Старт в будущее».

Стартовал этот проект с таким красивым и наполненным перспективами названием в 2018 году и стал в 2019 году одним из подпроектов проекта «Диагностико-аналитический консалтинг и развивающие практики как условие непрерывного профессионального развития педагогов» Института регионального образования области в рамках Федеральной инновационной площадки на период с 2019 по 2023 годы.

На первом этапе, как это обычно бывает, полном проб и ошибок, было много трудностей и преодолений. Первые шаги на старте проекта делали только около 70 человек, сегодня масштаб в разы вырос, и «Старт в будущее» охватывает сотни участников из общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений Камышлова, Камышловского района и соседних муниципалитетов.

Множество мероприятий в традиционных и новаторских формах и жанрах было проведено за эти годы для организации сотрудничества наставников и наставляемых в рамках четырёх модулей: «Педагог-наставник и молодой педагог», «Равный – равному», «Педагог-наставник и студент Камышловского педколледжа» и «Студент педколледжа-наставник и обучающиеся-наставляемые».

Мастер-классы по обмену опытом, различные семинары, расширенные онлайн-педсоветы, телемост и онлайн-марафон (период становления проекта пришёлся как раз на время, когда над миром разразилась пандемия) – вот далеко не полный перечень масштабных мероприятий проекта. Одновременно с новыми формами работы участники проекта осваивали и свои роли наставников.

Одна из форм наставничества – взаимодействие студентов старших курсов с младшими студентами, она позволяет оперативно решить ряд актуальных задач, таких, как помощь в выборе способов проявить себя, написании проектов, составлении портфолио, поддержка студентов в процессе адаптации к новым условиям, включение их в жизнь колледжа.

Студенты-наставники 4 А группы Дарья Кочнева, Екатерина Романова, Елена Балиева и студенты 1 А группы – наставляемые – принимают участие в проекте «Старт в будущее» по модулю «Студент – студент». Первая их встреча состоялась 28 сентября на презентации специальности «преподавание в начальных классах». Студентки чётвертого курса – наставники рассказали о традициях колледжа, поделились секретами, как быть успешными, организовали игропрактики и далее продолжили сотрудничество во время ежедневного учебно-воспитательного процесса.

Читайте также:  Школа подготовки к олимпиадам в действии

Много за эти годы сложилось интересных тандемов «научный руководитель-студент-работодатель (мастер-наставник)», в рамках которых студенты колледжа вместе с наставниками осваивали современные технологии обучения и воспитания, также вели исследовательскую работу. Важным результатом таких тандемов стало дальнейшее трудоустройство и успешная адаптация выпускников колледжа.

В 2020 году проект вышел на новый уровень: приобрёл статус регио­нальной инновационной площадки «Проект по развитию наставничества «Старт в будущее» как форма профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа и методической поддержки непрерывного профессионального развития педагогов образовательных организаций Свердловской области (2020-2023 гг.)». Как и вся система образования, он, как живой организм, постоянно развивается, меняется.

Что ждёт образовательное сообщество (а нельзя не согласиться, что данный проект имеет непосредственное влияние на всех его участников) в новом сезоне? Планами поделилась руководитель проекта, зам. директора Камышловского педагогического колледжа И.Ю. Устьянцева:

– В новом сезоне появятся новые модули «реверсивное наставничество» и «династийное наставничество», будет организовано взаимодействие с центром «Учитель будущего» (Екатеринбург, УрГПУ), расширится спектр форм участия и представления результатов участия в проекте.

Торжественное открытие очередного, пятого сезона регионального проекта «Старт в будущее» запланировано на 26 октября, в программе – выступления почётных гостей, представление новых участников проекта и интересные формы делового общения.

Фото из архива Камышловского педколледжа.
На фото. Студенты 21 КП группы Екатерина Мастюгина и Юлия Карпова проявили желание стать наставниками студентов 1-го курса своей специальности «коррекционная педагогика» (по модели «Студент-студент») и уже начали активную подготовку к сотрудничеству с первокурсниками в сотрудничестве с руководителем проекта, зам. директора Камышловского педагогического колледжа И.Ю. Устьянцевой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.