Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 июля 2010, 10:00

Стартовая площадка для новой жизни



Если вас вот-вот могут уволить или вы уже безработный, то надо понимать, что основной проблемой, по крайней мере на ближайшее время, станет безработица.

У многих первоначально возникают ощущения потери, удара по собственному достоинству, полной растерянности.
Здесь вы не найдете советов, как искать работу. Здесь о том, как изменить свой внутренний мир так, чтобы отсутствие работы перестало быть камнем, лежащем на вашей душе, и обернулось той стартовой площадкой, с которой начнется ваша новая жизнь.
Итак, первое, с чем вы столкнулись, — это то, что ваш внутренний мир, лишившись привычных ориентиров, вдруг стал огромным и пустым. Жизнь безработного человека меняет привычное русло, появляется много свободного времени и масса мелких забот. Человек перестает верить в собственные силы, сомневается, что он действительно на что-то способен и что-то может.
Попробуйте прямо сейчас, читая эти строки, подумать: а что, собственно, произошло, что мне хотелось бы изменить, чего мне не хватает, чтобы добиться успеха?
Загляните в себя поглубже и еще раз перечитайте эти вопросы.
А теперь подумайте: когда мне хотелось бы получить желаемое (завтра, через неделю, через месяц)? Что изменится во мне, когда это случится? С кем я поделюсь радостью?
А теперь вслушайтесь, всмотритесь в себя: какие силы есть у меня, чтобы справиться с проблемой (знания, умения, знакомые)? Как, каким образом я могу использовать их?
Даже то, что вы пока лишены возможности ходить на работу, работает сейчас на вас.
Никогда прежде не было у вас столько свободного времени на то, чтобы изменить что-то в своей жизни! Воспользуйтесь же этим с толком!
А для этого задайте себе еще один вопрос: каким образом я могу прямо сейчас что-то изменить в своем настоящем? Списать неожиданно замеченное предложение о работе? Позвонить давнему знакомому? Решить поменять профессию? Пойти учиться? Улыбнуться?
Прекрасно, если что-то в вас изменилось. И пусть то, что только что возникло в вашей душе, окрепнет и придаст вам сил. И ваши умения, знания и устремленность, которые вы почувствовали сейчас в себе, помогут вам.

Читайте также:  Профориентация со школьной скамьи

Галина ВАСИЛЬЕВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.