Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 сентября 2016, 14:00

Страсти вокруг «Светофора»



Ирина ВЕРЗИЛИНА

Живо отреагировали читатели «Камышловских известий» на публикацию «Светофор» включил красный свет». Звонили, присылали письма, оставляли комментарии на сайте газеты.

Дикий произвол

Пожалуй, мнение возмущенных граждан лучше всего представлено в письме ветерана труда Михаила Ивановича Алфёрова: «Прочитал статью «Светофор» включил красный свет» и под ложечкой защемило. Название произошедшему – дикий произвол. Есть в Гражданском кодексе и Конституции РФ норма, которая должна определять всю суть нашего нынешнего грешного бытия. Она, эта норма, гласит так: собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, не нарушая прав и законных интересов других лиц. На мой взгляд, эта набатная норма должна висеть в кабинете перед глазами каждого работника правоохранительных органов и чиновников всех уровней, и начинать рабочий день они должны с чтения оного.

В публичном обсуждении этой статьи высвечивается ещё один вопрос, не приемлемый для восприятия и бытия. Чтобы бороться с негативным произволом, нужно только письменное обращение, тогда как закон допускает и устное. Получается: нет бумаги – нет проблем. В этой связи вновь воспроизвожу концовку статьи в нашей газете: «отреагировать специалисты (Роспотребнадзора – авт.) могут только при письменном обращении граждан, но пока к ним от потребителей таких жалоб не поступало». Вот тебе здравствуйте! А обращение газеты в Роспотребнадзор – это что?!

Теперь о качестве товаров в «Светофоре». Покупаю крупы – вроде ничего. Да, пожалуй, это один из товаров, который невозможно фальсифицировать. А вот по остальным просил бы быть поосторожнее. При первом посещении «Светофора», забыв поговорку «скупой платит дважды», купил консервы «Сельдь натуральная» за 29 рублей. Дома открыл банку и опешил. Консистенция – каша, цвет чёрный, напоминающий помои. Попробовал – гадость. Посмотрел на чек, внизу которого напечатано: вы сэкономили от всей покупки 67 рублей. Решил покупку отдать собачке, которую иногда подкармливаю. Животное, понюхав «деликатес», поджало хвост и отошло в сторону. И только тут я вспомнил, что практика – критерий истины».

Без права выбора

Прошло несколько дней, и на сайте kam1.ru появилась обнадёживающая новость (со ссылкой на агентство ЕАН): «Светофор» заставили отменить ценовой ценз в Свердловской области.

Не успели мы удивиться скорости решения проблемы и восстановления справедливости, как поступил звонок от нашей читательницы Е.М. Чобану. По словам Елены Михайловны, 5 сентября они с мужем в магазине купили товаров почти на две тысячи. Из этой суммы 299 рублей 90 копеек приходилось на стоимость стирального порошка, который приобретали для организации, где работает женщина. Следовательно, ей для отчёта требовались кассовый и товарный чеки. Отпускать товар на сумму, недотягивающую до минимума (10 копеек!), кассир категорически отказалась. Когда же возмущенная покупательница попросила пригласить руководителя торговой точки и показать сертификат на порошок, то услышала: «Рабочий день закончился, сертификаты в кабинете директора, ключ у неё, а она уже ушла».

Читайте также:  Брошенная стройка

– Дело не в копейках, – делится в телефонном разговоре Е.М. Чобану. – Нарушаются мои права, навязываются условия продажи, которые меня не устраивают.

Проводится проверка

Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя группы «Честная цена», регионального координатора проекта «Народный контроль» Д.В. Чукреева. Вот что ответил Дмитрий Викторович: «Сомнительным с точки зрения правил торговли остаётся отказ сети обслуживать тех покупателей, которые набрали товара меньше, чем на 300 рублей. Хотя магазин именует себя одновременно складом, действует он как розничная торговая точка. Разобраться в этом, а также проверить качество продаваемой продукции должны Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба».

В территориальном отделе Роспотребнадзора нас заверили, что по письменной жалобе жителя Камышлова начата проверка «Светофора». Обратились мы и в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действий руководства торговой сети. Ответ получили за подписью заместителя Камышловского межрайонного прокурора Ю.С. Казаковой.

«На ваше обращение по вопросу поступающих жалоб от населения на действия работников магазина «Светофор» сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признаётся договор, заключённый лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную, приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора.

Согласно статьи 16 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Частью 4 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ определено, что за нарушение иных установленных законом прав потребителя, в том числе связанных с оплатой товаров (работ, услуг), влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, установление минимальной суммы покупки в торговом объекте «Светофор» является незаконным. Прокуратурой проводится проверка».

Фото: При входе в магазин посетителей встречает объявление, написанное аршинными буквами. Подобными «рекомендациями» увешан и весь торговый зал.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 10 комментариев
  1. И что? Есть результат усилий целой группы лиц и нескольких организаций? Или как всегда, поговорили, «выпустили пар» и при этом всё осталось на своих местах?

  2. Пиковая дама:

    RUSev писал(а):

    Есть результат усилий целой группы лиц и нескольких организаций?

    Требования сменили на рекомендацию. Как обычно любимая отмазка всех и вся «Вы не так поняли»(с).

  3. Korr:

    самое простое :
    не ходить туда -где не устраивает smile

    как уже сказали люди, там нормальные только крупы —
    остальное помои,
    дак зачем ходить туда и покупать помои? smile

    тем более туда надо ехать или на своем авто или на автобусе (покупать билет)

  4. +100
    Мои крупы наберут раз в пару месяцев для животных и ни каких проблем.
    Остальные товары там действительно весьма подозрительного происхождения, по ценам — качество.
    Нужно понять что чудес в этом мире не бывает, ценник должен быть обоснован.

  5. Korr:

    самое интересное ,что есть люди, которых принципиально
    задевают порог в 300 руб.

    Поймите , не может мир прогибаться под вас и ваши хотелки
    (в данном контексте магазин). Не нравится какие то правила, пороги, рамки, фейсконтроли, дрессконтроли — не ходите в такие места!
    Зачем раздувать то из-за ерунды эту тему? smile

  6. Пиковая дама:

    Korr писал(а):

    не ходить туда -где не устраивает smile

    не хожу! не устраивает! Далеко! laugh
    Никакого закона нет случайно, чтоб поближе магазин передвинуть?)) А то у нас тут совсем туго.

  7. Mana:

    Да почему какие-то барыги могут нарушать законы? А кому не нравится отвернись и не смотри…так что ли?

  8. Если органы ответственные за соблюдение законности не могут справиться (читай — выполнить служебные обязанности), простым гражданам остаётся игнорировать таких продавцов и соответственно исполнительные органы бессильные перед беззаконием.

  9. Korr:

    Mana писал(а):

    Да почему какие-то барыги могут нарушать законы? А кому не нравится отвернись и не смотри…так что ли?

    много где нарушают законы, на всех нервов не хватит smile

  10. Пиковая дама:

    Korr писал(а):

    много где нарушают законы, на всех нервов не хватит

    ет точно.
    В магните вон так и норовят. То пакет лишний пробить типо нечаянно, то еще чего. Глаз да глаз. Благо память хорошая на цены. Выходит по чеку до 10 позиций, дак как-то отслеживаю. Хотя весовуха в чеке пропечатывается так, что цену за кило не видно, дак только с калькулятором отследить можно чего тебе там пробили за 1кг273 гр.. Так что один хрен всё примерно. ИМХО везде наделывают. Вот и в светофоре поди приедешь понаберёшь кучу всего мозг скажет: «Сэкономил». А сэкономишь ли реально?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.