Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 июля 2013, 10:00

Свалка как источник опасности



Официально

В администрацию КГО поступило сообщение от главного санитарного врача по городу Камышлову и району О.Г. Степанской по поводу покусов граждан неизвестными собаками. Таких случаев на территории города произошло 45 (в прошлом году было 57). Если учесть, что не каждый обращается за помощью, то количество покусанных больше, чем официально зарегистрировано.

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по бешенству, связанной со значительным увеличением в дикой природе поголовья лисицы и енотовидной собаки, учитывая регистрацию случаев бешенства среди животных и в целях предупреждения случаев заболевания людей бешенством, Роспотребнадзор предложил администрации принять ряд необходимых мер. Среди них одна из основных – борьба со свалками, особенно с несанкционированными. Именно они ведут к увеличению числа крыс, мышей, являются источниками заразы, привлекают диких животных.
В свою очередь, администрация, наряду с принимаемыми мерами, обращается к населению с просьбой не допускать замусоривания территории, выбрасывать бытовой мусор только в контейнеры, и напоминает: правилами благоустройства запрещается устраивать свал ненужных вещей, грунта, прочих отходов вблизи домов. Помните: наше общее благополучие – в наших руках! Сделаем вместе город уютным, чистым и красивым!

К печати подготовила Людмила ВАСИЛЬЕВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 50 комментариев
  1. Вот они, собачки.
    Жалко конечно, но нужно что то делать.

  2. Пиковая дама:

    А кто что сделает? Уж никак не наша администрация. Они говорят мол этим федералы должны заниматься.
    Только вот не понятно как федералы должны узнать о проблеме? Не муниципалитет ли должен дать заявку?
    Всё у нас как-то не через то место, по моему. Беспризорные собаки по городу разгуливают, на людей нападают, а администрация города сидит как так и надо, мол относится к компетенции федеральных органов власти, стало быть это органов муниципальной власти не касается. Так как-то что ли? С федералов то кто должен требовать?

  3. Не федералов же собаки кусают. У них в Кремле бродяжек 100 пудово нет laugh

  4. людмила:

    Эти собаки были чьи-то когда -то, а потом брошены. Ну,а всё наши поступки возвращаются бумерангом,очень жаль,что не к тем.Сочувствую укушенным,сочувствую собакам.Чаще теперь звереют люди!

  5. Было бы легче если бы бумеранг по всем законом физики вернулся к тому кто кинул животного, а не первому попавшемуся на пути стаи прохожему.

  6. людмила:

    Я это и имела ввиду!

  7. Пиковая дама:

    Я считаю, что всё таки до федералов, такие проблемы должны муниципальные власти доносить. Как говорится, не могут сделать сами, должны поставить в известность и требовать действий от того в чьей компетенции этот вопрос. А так дитя не плачет мать не разумеет.

  8. Однозначно, недоработка местного самоуправления.
    Не могут настоять.

  9. Алена:

    Сколько не читала про все это-местные власти должны заниматься проблемой:выделять деньги на это по конкурсу нанимать организацию-это санитарное состояние города.На церковь деньги есть,а на чистоту нет.Дурдом полнейший =-O

  10. Пиковая дама:

    Опять за рыбу деньги. И отчего все думают, что все уличные собаки и кошки пренепременно брошены, выгнаны и т.п. А что они сами убежать не могут. Между прочим очень часто по весне питомцы у людей убегают, как бы их не запирали, инстинкт зовёт так сказать. А потом теряются. А потом плодятся. А потом их дети и дети их детей плодятся. И так по нарастающей. Таким образом некоторые из бегающих собак вообще у человека и не жили. А вы одно что — бросили.

  11. Однозначного ответа на этот вопрос нет по определению.

  12. людмила:

    Несмотря ни на что, мне этих животинок жаль! Раз уж ничейные, то, конечно, дави, трави, убивай! А небольшой приют на окраине — это из разряда «ещё чего ни хватало!» Вина людей всё равно присутствует. Резкие возражения переживу, но останусь при своём мнении.

  13. николай:

    Вопрос решат догханторы.

  14. людмила:

    Одним словом — последнее слово будет за живодёрами.

  15. ОХ:

    только не они!

  16. Алена:

    Им тоже платить надо,если только волонтеров пригласят,или на плечи жителей переложат, как мусор и траву примерно

  17. Алена:

    Жаль, конечно. Но в обществе, живущем по принципу-если не ты,то тебя-другое вряд возможно

  18. Сергей:

    Непонятно для чего к публикации фото двух сторожевых собак? Похоже в городе, кроме двух вечных российских проблем, добавились новые: в связи с увеличением автотранспорта в личном пользовании с каждым днём растёт число несанкционированных свалок и в черте и на окраинах и окрестностях города,что привлекает как домашних , так и диких животных, а проблема бешенства среди диких животных из-за близости Казахстана была всегда, но угроза нарастает, и меры принимать надо. Городским властям необходимо принять какое-то решение по правилам содержания собак и их учёту, чтобы хозяева несли за их содержание ответственность.К сожалению, и кошки встречаются в окрестностях города, — видел в колках около Солодиловского водозабора.

  19. devv:

    юмор из инета. в тему сегодняшней ситуации:

    В городе не пройти, не проехать? В больницах течет крыша и нет даже шприцов? В школе нет отопления и всем учителям за 70? Молодежь пьет и колется?
    Давайте построим храм!

    Люблю логику…

  20. Любой чиновник скажет – мусор, собаки, крыша, это текущие проблемы и решаются по мере поступления, а Храм это вечное!

    ЗЫ:
    Не юмор!

  21. Пиковая дама:

    Слышала новость, что в аптеках скоро запретят шприцы продавать. Я не наркоман, но отчего-то мысль печалит.

  22. Всё немного проще.
    Делается новая каталогизация продукции реализуемой в аптеках.

    Крупные торговые сети тоже хотят торговать околоаптечной продукцией без получения специальных сертификатов.

    Именно отсюда растут ноги у этих слухов.

  23. Пиковая дама:

    Да пусть бегают. Бомжам тоже кушать хочется. *CRAZY*
    (Шучу) А вообще сейчас, по моему, бродячих собак и кошек закон защищает больше, чем людей.

  24. Пиковая дама:

    А я на это смотрю с другой позиции. Отчего-то жалеют только кошечек и собачек, обидно за мышек, крысок, тараканчиков, клопов и прочих животных, которые не столь привлекательны. А они ведь тоже имеют право на существование, но случись например нашествие крыс, или тараканов, или клопов — сразу всех потравят и не задумаются, что они тоже живые существа. Представьте ситуацию нашествие голодных кошек или собак, только не стайка из 10ти, а как тараканы легионами. И что вы будете делать? Правильно — то же что и любой нормальный человек, спасать своё благоустроенное существование. Так что нам жаль только пока нам не мешает, а как начнет мешать так быстро вся жалость пройдет.

  25. Алена:

    Трудно не согласиться. Наверно, что то на уровне рефлексов: собака — друг человека, а с остальными ассоциации не столь благоприятные ))) Оттого и псевдожалость. Сомнительно, что стая собак, да и даже одна блудная псина с оскалом, при непосредственной встрече с «зоозащитниками» вызовет у них сочувствие и жалость. Выживает сильнейший. Кто? увидим. Видимо ситуация обостряется, если даже наш «ручной» Роспотребнадзор подал голос

  26. людмила:

    Алёна! А что, так трудно догадаться кто у нас сильнейший? Против лома нет приёма! Уничтожим всё вокруг (что уже много лет успешно делаем), но будем стараться выжить.

  27. николай:

    Правила содержания животных существуют,но никто их не выполняет,потому,что нет контроля за их выполнением и никто никого(за исключением случаев,когда бойцовые или бродячие собаки порвут ребенка и дело примет общественный оборот)не накажет.Выход один-убивать.И не надо жалеть,их еще миллион расплодится.А тем кому жалко,думаю если их ребенка или их самих серьезно покусают собаки,то жалость у них быстро пройдет.

  28. людмила:

    Сказали, как отрезали. Начинайте. С Богом.

  29. Дед:

    На встрече с избирателями мэр сказал; Я собачник и никогда собак ликвидировать не буду. Пишите про собак дальше.

  30. Их и не нужно уничтожать, есть более гуманные методы борьбы с бродячими животными, которые при надлежащем воплощении и оформлении даже предусматривают государственное софинансирование.

  31. Дед:

    Те, у кого покусали детей, не ждут софинансирования, заходят на сайт догхантеров, берут информацию и ни в какую СЭСку и т.п. не ходят, всё равно власти ничего по этой проблеме делать не будут, уж очень у людей противоположные взгляды на эту проблему.

  32. Повторюсь, но именно так сделал один из жителей нашего двора. Я его не осуждаю, окажись на его месте поступил бы также.

  33. Алена:

    Глядя на растущее количество бродячих стай начинаешь сомневаться -кто. Соглашусь на все 100 с комментариями про то,что все это бла-бла-бла заканчивается,когда (не приведи господь)ситуация коснется лично

  34. Пиковая дама:

    Кто бы у нас соседского кота обезвредил. Ну всё загадил гад. А хозяевам хоть бы хны. Вот как законно избавиться от такой проблемы как вездегадящий соседский кот?

  35. николай:

    Не, я так просто бегать и убивать не могу, жалко, но если с их (собак) стороны будет реальная угроза нападения,то могу и прикончить или покалечить.

  36. николай:

    А если попробовать место,где он гадит уксусом полить?

  37. Рекомендую красный перец (жгучий, не паприку).
    Животные, перед тем как гадить, обнюхивают территорию.

    Я использую только такой метод. Помогает!

  38. людмила:

    На свалках и по помойкам бродят так же и бомжики. Они так же собирают всякую заразу и оскорбляют своим внешним видом наши «возвышенные» чувства.Уничтожив живность,наши взоры,рано или поздно ,обратятся на них.Подискутируем,подискутируем,да и придём к единственно «Правильному» выводу-убивать.Я,конечно,утрирую,но наше общество ожесточается с каждым днём!Для детей уже сегодня»круто» поиздеваться над бомжами,была свидетелем.

  39. Алена:

    Не надо передергивать. Вы, наверно, насмотрелись криминальной хроники. У большинства детей другие ценности.Да и бомжи не бросаются грызть прохожих.Ну,если они ,конечно,не по свалке гуляют )))

  40. людмила:

    Эту «криминальную хронику» я насмотрелась на мусорке в нашем районе!Мальчишек некоторых знаю,есть даже отличники и имена родителей на слуху.

  41. ОХ:

    а ещё убить пьянц, шатающихся по улицам и оскорбляющих людей, подростков, портящих новые детские площадки и матерящихся «на всю ивановскую», бомжей, нерадивых соседей, ….. (список каждый продолжит сам). всех тех, кто мешает жить и тех, кого боимся, но не всегда можем это признать.
    Не кажется, что это уже проходили?

  42. Дед:

    Как бы Вы поступили с бродячей собакой, которая бы отгрызла руку Вашему ребёнку?

  43. Алена:

    +1000

  44. Алена:

    ???? =-O
    Нельзя быть так обиженным на мир *CRAZY*

  45. Пиковая дама:

    Уж что я только не лила. Поначалу хлоркой заливала. Туфта полная, вонь одна. Потом уксус лила. Причем раз гадит везде, то и разливала везде, уксуса немеряно уходит (у нас коридоры длинные + ступеньки) вонь несусветная. Помогает на 5-7 дней. Как-то полиция к соседям пожаловала, понятых искали, ко мне зашли и говорят: «А что у вас так уксусом воняет, наркоманы что ли где-то живут?» Я всё объяснила, они мне тоже посоветовали перец. А уксус сказали не лить, мол соседи пожалуются на наркоманов и им придется проверять. Потом я стала перец везде сыпать, только черный, думала запашистее дак лучше. Помогает дней на 5-7 (в лучшем случае). Опять же раззоренье — сыпать надо везде, иначе в одном углу насыпешь, нагадят в другом. Еще пришлось самой заделать все дыры в полах и стенах, через которые помойные кошки ползали, что тоже повлияло положительно. Но вот остался один гад. Я уж и соседям говорила, мол решайте как-то проблему. Поначалу вроде ничего было. А теперь опять началось. Соседка моя их вообще даже убирать приглашала — не идут. Наверное надо его кака*ки им под дверь складывать. Ну невозможно!

  46. Пиковая дама:

    Смотрели, а полицию не вызвали?

  47. людмила:

    Да, здесь я не пошла дальше окрика и замечания . Пацаны разбежались, но при этом я успела узнать о себе кое-что новенького.

  48. николай:

    Критикуя — предлагай. Ваши предложения, Ох. Только реальные. Про приют мы уже слышали,его не будет при нашем горбюджете,да и думаю,даже где есть приюты,то только временного содержания,если не найдется хозяин,то собачку все равно пустят на мыло,т.к ждать пока она сама умрет нереально(15лет),собаки плодятся быстро и мест в приютах на всех не хватит.А еще?

  49. Алена:

    А надо было бы. Наказали бы родителей раз -два за ненадлежащее воспитание, глядишь, и поостереглись бы другой раз.Другое дело, что те не поехали бы..

  50. ОХ:

    предлагаю (осознавая, что результат может быть не так скоро):
    1. необходимо учить людей общаться с собаками. мы же учим детей не подходить к пьяным, не доверять незнакомым и т.д. Но по отношению к собакам… «Какая красивая, давай поладим!», а если зарычит – претензии к хозяину, который плохо воспитал.(вам понравится, если на улице будут приставать незнакомые малоприятные граждане?) Вот и ползут дети к больным, охраняющим еду, результат известен.
    2. размножаются там, где есть благоприятные условия. у нас из – завались! еда – везде (свалки, помойки, + сердобольные граждане, «жалеющие бедную собачку»). заброшенные здания и подвалы – место для «гнездовий».
    так что опять выходим на проблемы, не раз здесь обсуждавшиеся. просто проявлений у них много…

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.