Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 июля 2012, 18:00

Там, где шумят швейные машины



Производство

Елена МАРКОВА.

На втором этаже швейного цеха индивидуального предпринимателя Н.Н. Захаровой идет ремонт просторного помещения. Уже осенью здесь будет установлен современный настилочный комплекс и появится грузовой лифт для подъема тканей.

С помощью компьютера автоматизированное настилочно-раскройное оборудование нарежет крой, а затем переместит изделие от одной мастерицы к другой. Труд станет легче, что позволит значительно улучшить результаты, имеющиеся сейчас.

— Я побывала на фабрике в Китае, где установлена такая же автоматизированная линия. Люди там работают с удивительной скоростью, в чистоте и комфорте, у них изделия не лежат кучами на поддонах, как у нас, — рассказывает руководитель цеха Нина Николаевна. – Мы хотим, чтобы  работники почувствовали разницу. Но нам не хватает кадров. Молодежь не идет, хотя и зарплата нормальная. Всего у нас работает 70 швей и семь раскройщиков, из них только 27 — профессионалы, остальных обучили на месте.  За последние год-два вернулись многие из тех, кто когда-то работал на швейной фабрике.

Вместе с Ниной Николаевной мы прошлись по швейному цеху. Трудовая жизнь здесь просто кипит. На потоке — пошив костюма, одни строчат карманы, другие вшивают «молнии», третьи вытачивают рукава. Сидят мастерицы в несколько рядов и настолько старательно и внимательно выполняют работу, что на наше появление даже не обратили внимание. Возле каждой швеи лежит столько ткани, что диву даешься, как они за день успевают все это обработать. Кстати, на изготовление только подкладов за год расходуется 70 тысяч метров ткани.

Читайте также:  И взлет, и падение

— Наши работницы стараются шить на совесть, качество изделий строго контролируется, – говорит Н.Н. Захарова. – Ткани используем в основном китайские, бывает, что при раскрое выявляются дефекты, и поэтому приходится заменять детали, чтобы в результате вещь получилась приятной глазу и практичной.

Сейчас производство стабилизировалось, заказов поступает много, и работы хватает. А ведь не так давно все было иначе.

— Раньше мы работали на швейной фабрике, где штат сотрудников составлял более 800 человек. К 2005 году предприятия не стало, и нас осталось человек 15. Было очень тяжело, постоянных заказов не было, думали, не выживем. В январе 2007 года мы начали сотрудничать с фирмой «Спецрегион», для которой мы сейчас и шьем. Можно сказать, они нас спасли от краха…

С тех пор дела швейного цеха пошли вверх, зарплата выдается без задержек, во всем здании проведен косметический ремонт, условия труда постоянно улучшаются.

— Скоро оборудуем для работниц комнату приема пищи и санузел, сделаем раздевалку и  душевые кабины, — продолжает руководитель.  – И после смены каждая сотрудница сможет освежиться, приняв теплый душ…

Нина Николаевна с гордостью отмечает, что объемы выпускаемой продукции растут год от года. Если в 2007 году выполняли заказов в среднем на 300 тысяч в месяц, в 2009-м – на 600 тысяч, то в прошлом и этом — уже на миллион двести.

Фото Андрея Зайкова.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 4 комментария
  1. Джек Восьмеркин:

    Помню так же со столовой и места гигиенических нужд начинался заводишко электронных компонентов… и где он теперь? Работники нужны были только с охрененной моторикой. Лично вязал в свое время жгуты на ЭТЗ и меня не взяли на их жгутики %) , да и с работницами мудрят все — и зарплатка левая и через СЗН их пропихивают. .. Боюсь, что и здесь та же история произойдет скоро sad

  2. николай:

    Это государство,со своей налоговой политикой в отношении предпринимателей,не даёт им развернуться,вынуждает химичить с зарплатами.

  3. Дед:

    Мне кажется, что наши люди настолько хорошо научились уходить от налогов, что государство уже махнуло рукой на это. Вот бензин на кривой оглобле не объедешь, на нём оторвутся.

  4. Джек Восьмеркин:

    Это не люди, это в Думе лоббисты пропихивают кому что выгодно, да еще при этом договариваются, а у нас это эхо от брызг шампанского на их празднике… sad

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.