Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Тарифы снизятся. Насколько?
14 марта 2019, 10:00

Тарифы снизятся. Насколько?



Несмотря на праздничные дни, вопрос платы за услугу по обращению с ТКО стоял на контроле правительства области. Платёж за эту услугу для жителей Среднего Урала в ближайшее время может снизиться от 10 до 30%. Об этом заявил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

– Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер сокращение ежемесячных платежей составит не менее 12 рублей на человека, – сообщил министр 12 марта.

Первый шаг в данном направлении, отметил он, уже сделан, и обеспечить его позволило вступившее в действие постановление правительства РФ о понижении до уровня 2018 года платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. В Свердловской области необходимые перерасчёты практически завершены, их окончательные результаты станут известны на этой неделе, после утверждения правлением РЭК (региональной энергетической комиссии).

Министр сообщил, что следующей мерой по облегчению «коммунальной» нагрузки на свердловчан станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС). Законопроект разрабатывается Минстроем России и, как ожидается, в самое ближайшее время будет внесён на рассмотрение в Госдуму. В рамках его реализации, рассчитывают эксперты, снижение тарифов составит ещё около 5%.

На областном уровне, напомнил Николай Смирнов, вопросы о размере платы за ТКО находятся на личном контроле губернатора Евгения Куйвашева, и сегодня для защиты интересов граждан областной кабмин по поручению губернатора рассматривает возможность её снижения за счёт налоговых льгот регоператорам на землю, прибыль и принадлежащее им имущество. После одобрения указанных мер депутатами Законодательного Собрания полученные расчётным путём величины также будут исключены из тарифа. Однако самое весомое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО, по словам главы МинЖКХ, обеспечит новая методика расчёта нормативов потребления. Принятие документа, ключевым разработчиком которого является Министерство природных ресурсов РФ, ожидается в апреле 2019 года.

Читайте также:  Ключи от «Ларгусов»

В отличие от существующего порядка, когда в качестве единицы измерения учитываются предложенные органами местного самоуправления «средние» объёмы накопления по муниципалитету, новая методика предполагает дифференциацию нормативов по категориям отходообразователей. В результате пересмотра параметров снижение размера платы для отдельных групп потребителей составит от 15 до 30%. В первую очередь, подчеркнул Николай Смирнов, изменения коснутся жителей сельских территорий и домов частного сектора с печным отоплением.

Отметим, что в Камышлове общественники совместно с депутатами городской Думы готовят текст обращения, адресованного губернатору, РЭК и министерству ЖКХ, с просьбой о снижении тарифов и об урегулировании платы за услугу по обращению с ТКО собственникам частных домов, благоустроенных квартир и дачных участков.

Подготовил Сергей ОЗОРНИН (по информации департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.