Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 июня 2015, 14:00

Тополиные метели



884Пожарная безопасность

В каникулы дети среднего и старшего школьного возраста чаще всего остаются дома без присмотра родителей. И порой от скуки или из интереса к экспериментам они могут играть в опасные «игры» с огнем. Например, поджигают тополиный пух и наблюдают, как стремительно и красиво бежит по нему огонь. К сожалению, дети, развлекаясь подобным образам, не догадываются об опасности.

Как правило, тополиный пух легко воспламеняется и горит как порох – моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только чёрные следы. Как результат – резкий рост числа пожаров. Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений. Особенно в этот период «страдают» автомобили, не спасают их даже гаражи. Проникая через щели внутрь, огонь уничтожает всё на своём пути. Последствия нетрудно представить – сгоревшие строения, дома, автомобили и прочее имущество.

Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Гаражи – это очень коварные объекты. Наши автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность ЧП. «Тополиные» пожары наверняка будут и в этом году – основная масса пуха ещё висит на деревьях. От тополиной метели никуда не скрыться – это своеобразное стихийное бедствие. Единственный способ борьбы – поливать пух из шлангов и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать!

В этот период необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар. Отдельная просьба к родителям: объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём. Напоминаем, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители!

Читайте также:  Пятая часть пострадавших – дети

– В первую очередь граждане должны заниматься предупреждением возникновения пожаров, – считает начальник ОНД Алексей Ракульцев. – Прежде всего это уборка возле своих домовых территорий: ежедневно смачивать и подметать тополиный пух, так как он скапливается очень быстро. На предприятиях надо строго определить места для курения. Также советую освободить от ненужных вещей лоджии, балконы и не хранить на них легковоспламеняющиеся и горючие вещества. Тополиный пух залетает и в открытые окна, и малейшая искра может привести к большой трагедии. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить. Научите своих детей правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме на видном месте был расположен список всех необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что ваш ребенок знает свой домашний адрес и может сообщить его другим людям. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.

Если возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключены ли газ и электроприборы. Если возгорание все же случилось, следует немедленно сообщить по телефону 112 или в пожарную часть – 01, 8 (34375) 2-08-73.

 

Наталья БАБИНОВА, старший инспектор ОНД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.