Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Три плюса
16 апреля 2023, 14:00

Три плюса



Преимущества государственных услуг как для россиян, так и для иностранных граждан

За текущий период 2023 года в отделение по вопросам миграции Камышлова поступило 1796 заявлений (запросов) на получение государственных услуг в сфере миграции, из них более 94% граждан обратилось через Единый портал государственных услуг.

Основная масса заявок – оказание услуг по замене и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, загранпаспорта, по выписке и прописке по месту регистрации и по месту пребывания граждан РФ и другие.

Граждане, подавшие заявление через портал государственных услуг, во-первых, имеют возможность подать заявление в любое время суток, во-вторых, нет необходимости стоять в очереди, в-третьих, сокращается время для получения желаемой услуги.

На портале госуслуг появился новый сервис, с помощью которого владелец жилья может временно зарегистрировать у себя иностранца.

Уведомить МВД о том, что у него остановился иностранец, владелец жилья обязан по закону. Точно так же поступают и гостиницы. Это миграционный учёт по месту пребывания. Уведомление нужно направить в течение семи дней с даты приезда гостя, иначе и иностранцу, и хозяину помещения может грозить штраф. Раньше, чтобы сделать это, нужно было идти в МФЦ или отделение МВД. Сейчас это можно сделать через Госуслуги.

Напомним, что будет, если иностранец не встанет на миграционный учёт:

• иностранцу грозит: штраф от двух до пяти тысяч рублей, выдворение за пределы России.
• Владельцу жилья грозит: штраф от двух до пяти тысяч рублей.

Также иностранные граждане, работающие в России, могут очно подать документы на патент, а потом продлевать его действие онлайн, оплачивая на Госуслугах.

Читайте также:  По горячим следам

По информации ОВМ МО МВД России «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.