Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Трубы рвёт
19 октября 2023, 10:00

Трубы рвёт



Середина октября. В Камышлове продолжаются порывы на сетях теплоснабжения

Елена ДУБЫНИНА

Беда города в ветхих коммуникациях. Их десятки лет меняли лишь в местах утечек, а не планово целыми участками. В этом году в центре и районе ЗСМ начался капитальный ремонт теплотрасс, но старые продолжает рвать, а работники МУП «Теплоснабжающая организация» не знают отдыха ни в будни, ни в выходные дни. Одно хорошо – на 16 октября имеется запас материала, то есть труб, задвижек разного диаметра. А вот рабочих рук, несмотря на усиление (привлечены подрядчики), не хватает.

13 октября мы посмотрели, где трудятся коммунальщики, побывав на четырёх объектах в центральной части города. Первый – самый близкий к редакции – напротив детского сада № 170, по Комсомольской, 21, где подрядчик ООО «Спецтех72» вёл сварочные работы по соединению нового участка теплотрассы с имеющейся. Трубы уложены в две нитки как раз до этого дома, далее теплотрассу проложат до Гагарина, 20 и 24, проведут ремонт в смотровых колодцах. Все жилые дома и социально значимые объекты, кроме Гагарина, 20, 24 и Комсомольской, 21, на 16 октября запитаны от новой теплотрассы.

ДШИ № 1 не отапливалась ни дня, равно как и трёхэтажка по Урицкого, 8. Всё из-за утечки на улице Энгельса между двух школ. Ремонт здесь ведётся вторую неделю, поскольку объём работ был значительный (нужно было на расстоянии более 70 метров (150 метров труб) из смотрового колодца на территории двора школы № 1 протолкнуть новые трубы под дорогой и довести их до колодца во дворе ДШИ № 1), решили прибегнуть к силам подрядчика. Справились бы быстрее, но оказалось, что трасса проложена под разными углами: от школы № 1 идёт вверх, а после дороги – вниз, под кабель связи. Работать в этих местах приходилось вручную, что, естественно, затянуло ход замены сетей.

В пятницу мы увидели, что новые трубы протолкнули в старые, и они уже виднелись во дворе музыкальной школы. Жаль, не в лотках. Как пояснил исполняющий обязанности директора МУП «Теплоснабжающая организация» О.Ю. Нестеров, это не реконструкция системы теплоснабжения, а обычный ремонт, не предусматривающий изменений в прокладке труб. В лотках, безусловно, сети будут служить дольше, но тогда на это нужно закладывать миллионы рублей, как на тех участках, где ведут капитальные ремонты теплотрасс.

Читайте также:  В Камышлов – с проверкой

– Нам осталось сварить чуть больше 12 метров труб и протолкнуть их с помощью экскаватора, – говорит сварщик подрядчика. – Ещё врезки переварим в колодцах. Осталось немного, скоро закончим.

Как выяснили позже, днём 15 октября в многоквартирный дом по Урицкого, 8 и ДШИ № 1 подали тепло.

Несколько домов – по М. Горького, 6, Пролетарской, 40 и 40 «б» – замерзали. Дело было в запорной арматуре на сетях центрального теплоснабжения. Именно здесь ремонтная бригада в пятницу ремонтировала запорную арматуру в смотровом колодце. Для этих работ пришлось приостановить работу ветки «центр» от котельной по Пролетарской, 113. Но оно стоило того: вечером жильцы указанных домов сообщили, что батареи в квартирах и на подаче, и на обратке горячие. С утра эти же рабочие переварили врезку на Карла Либкнехта, 2 «г» и промыли сеть.

Следующий и завершающий объект, где мы побывали, – место раскопок у киоска напротив кафе «Уют» по улице Советской. Здесь произошёл порыв. 14 октября работники провели ремонт в колодце, заполнили систему теплоносителем, но снова произошла утечка. Пришлось продолжить раскопки. Из-за утечки пострадали не жилые дома, а такие объекты, как налоговая, центральное отделение Почты России, здание управления Соцполитики по Гагарина, 1 «а», бывший Дом быта. В пятницу здесь вручную очистили трубы от грунта, демонтировали врезки и кусок прохудившихся труб.

Выходные для работников МУП «Теплоснабжающая организация» прошли не без дела. В субботу завершили ремонт напротив «Уюта», в воскресенье работали в колодце на Механизаторов, 11 (из-за того, что усилилась утечка, в четверг, 12 октября, пришлось отключить несколько домов от тепла), однако после завершения ремонта порыв произошёл рядом, работы пришлось продолжить с утра понедельника. Также в воскресенье бригада работала на Карла Либкнехта, 1 «в», где заменили врезку.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Улица Комсомольская, 21. Подрядчик ООО «Спецтех72» ведёт сварочные работы по переврезке новой и старой теплотрассы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.