Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 августа 2009, 18:00

Трудовые права граждан восстановлены



Камышловским городским судом рассмотрено последнее исковое заявление из 40 поданных в интересах работников ООО «Камышловский завод металлических конструкций», которым завод длительное время не выплачивал заработную плату. Все требования прокурора о выплате работникам задолженности и компенсации за время задержки выплат судом удовлетворены в полном объеме. Кроме того, в связи с тем, что ранее директор предприятия Д.М. Овчинников уже попадал в поле зрения прокуратуры и, более того, привлекался к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, он дисквалифицирован в занимаемой должности.
В настоящее время по поручению прокурора проверкой деятельности завода занимается ОБЭП Камышловского ОВД, так как заработная плата работникам не выплачивалась длительное время, и, с их слов, задолженность больше, нежели представлена работодателем.
В этом году это уже не первый случай защиты интересов работников прокурором в судебном порядке. Так, в феврале в суд подано 30 исковых заявлений в пользу работников ЗАО «Стройиндустрия СПК», работавших на строительстве одной из площадок свинокомплекса «Уральский». Тогда работодатель погасил задолженность по заработной плате, не дожидаясь рассмотрения исков прокурора судом.
Надзор за соблюдением трудового законодательства, в том числе за соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, защиту от безработицы является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и в условиях нестабильной экономической ситуации особенно актуальным.
За первое полугодие прокурором в ходе ежедневного приема граждан рассмотрено более 50 жалоб на нарушение законодательства в указанной сфере, более половины из них удовлетворены, приняты меры прокурорского реагирования, нарушенные права граждан восстановлены.

Читайте также:  Не рождаются трудными дети

Материал подготовил Сергей ПАТРАКОВ, помощник прокурора.
Фото sakhalinprokur.ru


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Vladimir:

    Прочел в газете статью о работе прокуратуры по делу «Камышловский завод металлических конструкций». «Ложь», прокуратуре наплевать на нарушения прав граждан! При долгах каждому работнику от 60.000 до 100.000 руб. (с сентября по март), суд присудил возместить работодателю 7-10 тыс.! Зарплата до сих пор не отдана за 9, 10, 11, 12 месяц 2008 года. Завод продолжает работать не рассчитавшись с людьми. Нужно ли городу такое предприятие?

  2. Фото аватара oz:

    Если зарплата действительно не выплачена, нужно подавать снова жалобу или исковое заявление. И добиваться своего.

  3. Vladimir:

    Исковое заявление, т. к. есть решение суда не возьмут, только кассационную жалобу! А для этого необходимо нанять адвоката!!!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.