Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 мая 2010, 10:00

У дома родного



Сергей ОЗОРНИН.

Они возвращались домой с Победой. Которая далась очень дорогой ценой. Они, тысячи раз видевшие смерть и смотревшие ей в глаза, терявшие своих друзей, получавшие ранения и контузии, но не сломленные духом и выжившие, одержали Великую Победу в Великой войне.

А вернувшись, они понимали, что нет ничего лучше на свете, чем родной дом, семья и мирная, спокойная жизнь. Ветеран Петр Андреевич Сывороткин живет в Камышлове в небольшом домике. Калитка с красной звездой, уютный дворик, колодец за оградой. Прошёл он долгий армейский путь. От новобранца до майора. Был призван в январе 1942 года и направлен в учебный запасной полк, где после учёбы получил звание сержанта. Затем воевал на Западном фронте, командовал отделением автоматчиков танкового десанта 56-й стрелковой дивизии.

Рассказывает, как в 43-м при освобождении Киева был на волосок от смерти. Шел бой, при бомбёжке получил ранение и сильнейшую контузию, потерял сознание. После боя убитых готовили на захоронение, для чего стаскивали их к воронке и снимали шинели, сапоги, обмундирование. Очнулся он, когда с него снимали шинель, видимо, растрясли. Еле открыл глаза, пошевелился. Весь залит кровью. Значит, лежал под телами. «А этот никак живой!», — сказал заметивший это боец. Санчасть, потом госпиталь в Уфе. После лечения побыл немного в запасной части, потом направили в Хинганскую стрелковую дивизию на Дальний Восток, на Забайкальский фронт. Там и встретил известие о Победе.

— На празднование Дня Победы в аллею Славы я всегда хожу. Для меня там уже все как родные. Общаемся, празднуем, иногда устраиваем небольшую вечеринку, — озорно улыбаясь, говорит Пётр Андреевич.

Читайте также:  Символ – Георгиевская лента

Оно и правильно. Ведь для поколения победителей День Победы — самый главный праздник.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Р. В. А.ика:

    Долгих Лет, тебе Ветеран. Пусть внуки твои не забудут, что Подвиг твоих друзей не померкнет в веках.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.