Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
13 января 2009, 22:05

У «колыбели» газетной полосы



Читатель, держа в руках свежую газету, наверное, и не задумывается, как она появляется на свет, кто стоит у ее «колыбели». Начинается рождение очередного номера в типографии с монтажа пленок — будущих газетных страниц.
Эту операцию выполняет монтажист Наталья Нехороших. Такая специальность здесь появилась сравнительно недавно. Еще свежи в памяти времена, когда газету вручную верстали из металлических строчек, которые Наташина мама, Людмила Александровна Белокурова, ветеран типографии, набирала на линотипе. Эта громоздкая, шумно работающая машина и сейчас стоит в цехе в качестве исторического экспоната.
С появлением современных станков копировальной рамы и процессора — монтаж будущей газеты ускорился вдвое. Первой на них начала работать Светлана Никоновна Романюк, полиграфист с большим стажем, которая и стала наставницей молодой работницы. И только после монтажиста газета — полуфабрикат сдается в руки печатников на газетную машину.
Мастер Людмила Васильевна Меньшенина Наталью хвалит: не ошиблись, мол, в ней, быстро разобралась в сложной операции и уже сама может обучать других, если возникнет производственная необходимость. Тем более, что объем работы в типографии растет и растет. Одних только газет здесь печатается около тридцати: из Сухого Лога, Пышмы, Богдановича, Белоярки, Талицы, Тугулыма и других городов.
Кроме этого, типография выпускает большое количество брошюр, бланков, ценников на товары, визиток, рекламы разного рода, обложек и т.д. И вся эта печатная продукция проходит через Натальины руки, полиграфиста во втором поколении. Как когда»то в детстве сама Наташа приходила к маме в типографию и с любопытством смотрела на ее работу, так сейчас сюда прибегает ее одиннадцатилетний сын. Кирилл пока школьник, но кто знает: может, со временем он продолжит семейную династию? Кстати, в Камышловской типографии династии есть.

Читайте также:  «Синергия» выиграла конкурс

Татьяна ИВАНОВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.