Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
У него есть всё!
18 октября 2010, 14:00

У него есть всё!



Я вынес в заголовок слова некогда известного в Екатеринбурге художника Чеснокова. Это его оценка творчества Саши Семенова. Я бы сказал, весьма высокая и объективная. А дана она была на открытии выставки камышловских художников, что проходила (боже, как давно это было!) еще в кинотеатре «Заря».

Что значит «всё»? Это великолепное чувство цвета, композиции и, наверное, что-то еще, что делает человека художником. Саша — превосходный колорист. Чего стоит его «Камышловский старый дворик». Он сумел увидеть и передать в дворике, на мой взгляд, то непосредственное и человеческое, что можно назвать одним словом — жизнь. Да и написан он легко, на одном дыхании. В этой работе присутствует образность, свидетельствующая о зрелости художника. Она ненавязчива, но при этом не менее убедительна. Она притягивает ваш взор, заставляет всматриваться, любоваться и, наконец, соглашаться с художником.
На выставке представлены пейзажи, портреты, есть и жанровое полотно, яркое, красочное — «Проводы русской зимы в Камышлове». Но, не скрою, меня больше привлекают его пейзажи. Мне думается, в них более всего раскрываются художник и его душа. А душа, судя по всему, у него открытая. И делится он ею с нами бескорыстно. А ведь каждая картина — это труд, прежде всего, души. Это не компьютерная репродукция в позолоченной раме, коими увешаны стены магазинов.

В последнее время Саша проявил себя неожиданно с самой лучшей стороны. Приняв непосредственное участие в создании экспозиции традиционной выставки, посвященной Дню города, он с ходу открывает свою персональную в литературной гостиной библиотеки. А чуть позже, к моему удивлению, новую выставку своих работ, теперь уже в краеведческом музее. Более масштабную. Это щедрый и весомый вклад в развитие культуры в городе. Ничего не скажешь — молодец! Так держать! Успехов и удачных работ тебе, Саша!

Читайте также:  Танцующий Камышлов

Виктор КУЗЬМИН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.