Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
У студентов УрФУ будет свой городок
20 апреля 2023, 14:00

У студентов УрФУ будет свой городок



Строительную площадку будущего кампуса Уральского федерального университета в Екатеринбурге презентовали школьникам и учителям из разных городов России. Ход возведения кампуса, строительство которого инициировал губернатор Евгений Куйвашев, удалось увидеть 120 юным участникам программы «Синара-Девелопмент» – «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Объект создаётся в рамках национального проекта «Наука и университеты». На стройплощадке деревни Международного фестиваля университетского спорта и будущего кампуса УрФУ гостям, прежде всего, показали общественный центр площадью более 31000 кв. метров. Во время соревнований здесь будут размещены оргкомитет фестиваля, служба безопасности, офисы делегаций, ресторанный дворик, а в режиме наследия центр станет учебным корпусом УрФУ с электронной библиотекой, аудиториями, конференц-залом, блоком питания, спортивным манежем.

– Здесь ребята будут учиться, получать знания, отдыхать, заниматься спортом. Здесь же будут создаваться и рабочие места. Специальное зонирование района таково, что предполагает строительство нескольких технопарков, где студенты могут, уже начиная со старших курсов, получать на практике знания и работать, – говорил ранее о проекте Евгений Куйвашев.

В общежитии № 1 старшеклассникам, педагогам и студентам продемонстрировали жилые комнаты, в каждой из которых имеются мебель, оборудованная техникой кухня-ниша, санузел с душевой. На каждом этаже здания организованы учебные аудитории, прачечные и места отдыха. Всего в деревне фестиваля откроются пять общежитий площадью более 209000 кв. метров. Рядом с корпусами предусмотрена центральная площадь в виде амфитеатра, а также спортивные и игровые площадки для комфортного отдыха на свежем воздухе.

В непосредственной близости от общежитий возведён Дворец водных видов спорта – крупнейший и самый современный в России. Он сможет принимать соревнования по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию. С трибун наблюдать за выступлениями спортсменов смогут более 5000 зрителей. Общая площадь объекта – 61000 кв. метров. Всего в комплексе размещены четыре бассейна, три из которых профессиональные. Демонстрационный и тренировочный имеют олимпийские размеры (52,5*25 м), прыжковый оснащён двенадцатью трамплинами и четырьмя вышками. В бассейнах установлено соответствующее самым высоким стандартам спортивное оборудование.

Читайте также:  Выбирать будем из двух территорий

– Строительство объектов практически завершено, сейчас идёт поэтапный процесс их сдачи в эксплуатацию. После фестиваля университетского спорта Дворец водных видов спорта будет доступен для горожан. Остальные объекты спортивной деревни станут основой кампуса УрФУ. А в конце 2025 года студенческий городок дополнят новые и современные здания Института информационных технологий, Института экономики и управления, Специализированного учебно-научного центра, – рассказал руководитель объекта компании «Синара-Девелопмент» Павел Килин.

Напомним, один из инициаторов строительства учебного кампуса – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона добился направления из федерального бюджета 20 млрд рублей на создание в Екатеринбурге студенческой инфраструктуры, соответствующей стандартам мирового уровня и формирующей современную образовательную экосистему.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области
Фото СВЕ.рф
На фото. Будущие студенты УрФУ побывали на территории строящегося университетского кампуса. На заднем плане – здания общежитий.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.