Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Учимся контролировать
09 января 2017, 10:00

Учимся контролировать



С заседания Общественной палаты/

Если вы интересуетесь общественно-политической жизнью, то наверняка в курсе, какое значение в настоящее время придаётся общественному контролю. Нового здесь ничего нет, он декларировался всегда. И не только декларировался, но и действовал. Люди, жившие в советские времена, хорошо помнят, как работали органы народного контроля.

Для любого руководителя приглашение в комитет НК был чреват серьёзными последствиями, если он действительно что-то нарушил. Позднее систему народного контроля сломали, новую не создали… Однако надобность в нём не отпала. Стали появляться новые нормативные документы, в которых всё чаще упоминалось о необходимости применения мер общественного воздействия на то или иное явление.

И общественные палаты, конечно, стали повсеместно создаваться тоже не случайно. Их основная задача – всеми силами способствовать созданию в стране гражданского общества, заниматься защитой общественно значимых проектов и начинаний. А в последнее время их стали нацеливать ещё и на контрольную работу, в том числе и за деятельностью органов местного самоуправления, а также на проведение общественных экспертиз проектов правовых актов органов местного самоуправления и обобщение практики их применения.

Всё это вопросы не только чрезвычайно важные, но ещё и весьма непростые, требующие от членов палаты определённых знаний, умений и навыков. Наша ОП здесь в самом начале пути. Но ведь опыт сам собой не появится. Состав палаты обновился, пришли новые люди, желание работать есть, значит, будем действовать. И в вышеупомянутом направлении – тоже.

Кстати, на декабрьском заседании Общественной палаты КГО рассматривались как раз проекты документов, представленные Контрольным органом КГО, городской администрацией и Думой, которые касаются сферы закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – об утверждении их перечня, предъявляемых требований (в том числе и предельные цены) и т.д. Члены палаты при подготовке заседания знакомились с представленными документами. Как сообщил присутствующим Ю.Е. Барахвостов, все проекты разработаны во исполнение необходимых требований в сфере закупок в соответствии с действующим законодательством. Все они были утверждены на данном заседании.

Читайте также:  Ищите нас в соцсетях

Напоминаем: речь идёт о проектах, а не о самих документах. Их потом будут принимать депутаты, подписывать должностные лица администрации. Возможно, подобное рассмотрение покажется кому-то ненужной формальностью, но, думается, от того, что с важными документами знакомятся общественники, имеющие право не просто знать о их существовании, но и задавать вопросы, что-то добавлять или изменять, хуже никому не будет. А лучше – может быть.

На этом же заседании также был обсуждён вопрос о постоянной неявке на заседаниях некоторых членов ОП, поступило предложение исключить их, согласно Положению о палате и ввести в состав новых людей, которые желали бы заниматься общественной деятельностью.

 

Вела заседание председатель палаты Т.В. Шевелёва.

 

Людмила ЧИРКОВА, член Общественной палаты КГО


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Sergey49:

    Интересная информация.За действиями властных структур нужен чей-то контроль!? А он , пожалуй, действительно нужен.И не только, но и за теми организациями, что выполняют подряды.
    Помню, на лекции о деятельности власти в Советское время на первом месте стояла оперативность, позднее, уже в самостоятельной России, лектор сообщил — скрытность. На мой вопрос почему, он только пожал плечами.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.