Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Удар по «палёнке»
01 августа 2017, 18:00

Удар по «палёнке»



Депутаты Государственной Думы ввели ряд ограничительных мер в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Самое основное: теперь нельзя торговать алкоголем через Интернет.

– Запрет необходим по многим причинам. В частности, при такой торговле невозможно контролировать качество продукции, покупателей вполне могут напоить суррогатом. Такая торговля – лёгкий способ уйти от налогов, – считает депутат Максим Иванов. – Но самая серьёзная причина: именно через Интернет алкоголь приобретается несовершеннолетними.

Также запрещается распространение в СМИ и в Интернете предложений о розничной продаже алкоголя дистанционным способом, то есть через Интернет. Карать за нарушения будут рублём. Суммы существенные.

Ещё одно ограничение касается продажи «фунфыриков» и настойки боярышника. Теперь их нельзя продавать через торговые автоматы. Учитывая, что Роспотребнадзор продолжает накладывать мораторий на торговлю «бояркой» через розничные магазины, запрет подобных автоматов ещё сильнее усложнит продажу «шкаликов».

Свежие законодательные решения Госдумы наносят серьёзный удар по торговцам суррогатами и «палёнкой». По официальным данным, только в 2016 году в России от отравления алкоголем погибло более 10 000 человек.

Арсений БОРИСИХИН


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.