Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 сентября 2016, 12:00

Уложили трубы в постель



Елена МАРКОВА

Ждать 10, 20, а то и 30 лет, когда наступит долгожданный капремонт, жильцы нескольких десятков домов не стали. Вместо того чтобы платить в «общий котёл» региональному оператору, создали свой спецсчёт, и как только он пополнился, решили деньги снять и провести ремонт дома. Первыми это сделали жильцы дома № 48 «а» по ул. Свердлова.

Ржавые, прохудившиеся трубы водоснабжения уже сняты и лежат в подвале, ожидая, когда их вывезут. На их месте установлены новые, они аккуратно закрыты в металлический лоток или, как говорят коммунальщики, – «постель». На очереди смена канализационных сетей в подвале. Это пока всё, на что хватило накопленных средств. Жильцы же работами очень довольны.

– У нас здесь такая ржавчина была, всё везде висело, того и гляди трубы на голову упадут, – говорит старшая по дому О.Ю. Гладышева. – Теперь посмотрите, как мужики хорошо делают. Дом небольшой, всего 36 квартир, и оттого накопили мало – 258 тысяч рублей, но должников нет. В прошлом году за счёт текущего ремонта заменили систему отопления, она аж кружевная была от изношенности. Как только закончим с этим ремонтом, считайте, основные проблемы будут сняты.

– Почему вы решили создать свой спецсчёт?

– Надоело деньги терять! Нас областная компания кинула на 275 тысяч рублей, передав Карелину с нулевым балансом. И мы решили – необходим свой счёт, с него деньги не украдут. Да и теперь сами решаем, когда и что ремонтировать. И подрядчик не тот, что конкурс выиграет и приедет неизвестно откуда, а наши ребята из управляющей компании. Они очень стараются. Мы боялись, что на время замены труб ХВС дня три будем без воды, но обошлось несколькими часами – рабочие сделали времянку.

Читайте также:  Яма на Загородной

Два года назад именно Ольга Юрьевна обошла каждую квартиру и объяснила преимущества открытия своего спецсчёта. Главный инженер ООО «Эстра-УК» С.Б. Карелин говорит, что она первая, кто организовал собрание и сбор подписей.

– Первыми счёт открыли, первыми к ремонту приступили. Сами определили, что им нужно, а мы оформили документы и представили их в областной фонд капремонта, – рассказывает Сергей Борисович. – Дважды нам отказывали: то смета не устроила, то подписей жильцов не хватило. Мы всё учли. Как и положено, фонд нам перечислил 30% от накопленной суммы на закупку материалов. После того, как будут подписаны акты выполненных работ и оформлена вся отчётность, переведут остальные средства на зарплату рабочим и налоги. Следующий «одобренный» дом – Урицкого, 8, там необходима замена крыши.

– Сколько в вашей компании домов на спецсчёте?

– 35. Процентов 90 – пятиэтажки, но есть трёх- и двухэтажные дома. Около десятка из них готовы приступить к капремонту. Постепенно будем отвозить документы в областной фонд и выполнять работы, определённые жильцами. Остальные же дома, а их около 200, будут ждать, когда настанет срок, установленный фондом по капремонту, то есть десятки лет.

Фото: Новые трубы водоснабжения уложили в металлическую «постель».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Уже подумываем о своём счёте.
    Всё равно на нем по жизни «ноль».

  2. Пиковая дама:

    Свой счёт хорошо, когда следить есть кому. Но не выгодно, когда на счёте из-за неплательщиков вечный минус.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.