Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 августа 2014, 14:00

«Умка» ждёт маленьких друзей



MG_9769В Камышлове досрочно выполнили указ президента России

Долгожданное событие – открытие самого большого сверхсовременного дошкольного учреждения на 350 мест – свершилось! На торжественную церемонию прибыли председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, управляющий Восточным округом Николай Клевец, министр строительства Виктор Киселёв, зам. министра образования Александр Банников, гендиректор компании-застройщика Евгений Голубенко, глава Камышлова Михаил Чухарев, представители администрации.

Праздник по традиции начался с приветственных слов. М.Н. Чухарев сказал: «Пять лет назад в очереди в детские сады стояло более 1,2 тысячи детей – нам казалось, что проблему эту решить невозможно. Но благодаря указам президента России, поддержке областных властей сегодня наш город один из первых в регионе закрыл очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет».
Все выступающие отмечали значимость события, вклад администрации КГО в решение дошкольной проблемы, вручали подарки «имениннику», Евгений Голубенко передал ключ хозяйке дошкольного учреждения Н.А. Сенцовой. И, наконец, перерезание ленточки, символизирующей одновременно и открытие детского сада «Умка», и ликвидацию очереди.
Заведующая детским садом провела для почётных гостей экскурсию по новому объекту. По словам Натальи Альбертовны, здание построено по современным стандартам, оборудовано системой энергосбережения, предусмотрены все системы безопасности. Общая площадь – четыре тысячи квадратных метров. На первом этаже три группы для самых маленьких, ещё четыре «дома» – для детишек от трех до четырех лет. Неповторяющееся оформление спален, игровых, современная мебель, узорчатые ковры, всевозможные игрушки, «тёплый» пол создают атмосферу уюта. На этом же этаже технические помещения – комната охраны, прачечная. Пищеблок поражает размерами: только овощной цех состоит из трёх помещений, здесь же – лифт-подъёмник для доставки питания и овощехранилище. Медицинский блок укомплектован по современным нормам.
По красивой яркой лестнице поднимаемся на второй этаж. Помимо средних, старших и подготовительных групп, оформленных эксклюзивно, мы побывали в кабинетах дополнительного образования. Большие площади расширяют и возможности. К спортивному залу примыкает специальная комната, в ней хранится спортинвентарь, много разных тренажеров. В музыкальный зал буквально в день открытия внесли современный музыкальный центр, его на день рождения «Умке» подарила компания «ГенСтройУрал», которая выступила подрядчиком на камышловском объекте.
Привлекла изостудия. Ей отводится особое место в развитии художественно-эстетического вкуса воспитанников. Но больше гости задержались в одном из трёх холлов, где располагается оранжерея. Зимний сад насчитывает более 30-и растений: от трехметровых до 50-сантиметровых. Все насаждения – подарок камышловцев. Какой же сад без птичек и рыбок? Идею поселить здесь и тех, и других подсказал глава города. Администрация подарила садику аквариум с рыбками и двух попугайчиков. В оранжерее детки будут отдыхать, угощаться фиточаем, наблюдать за растениями и ухаживать за цветами.
Рядом с зимним садом расположилась экологическая лаборатория.
– Здесь дети будут наблюдать за различными физическими и химическими явлениями, а также проводить опыты совместно с педагогами. Лаборатория оснащена детскими микроскопами и наборами для наблюдения «Юный физик», «Юный химик», – рассказывает Н.А. Сенцова. – Цель нашего центра развития ребёнка – формировать разностороннюю личность. В дополнительном образовании планируем реализовать много программ. Например, художественно-эстетическое развитие осуществлять через работу вокальной, танцевальной студий, хора, изостудии. В перспективе – обучение детишек игре на музыкальных инструментах. Серьёзное внимание уделим познавательно-речевому развитию, в приоритете логопедические и театральные занятия.
– Страна испытывает острый дефицит в специалистах технических профессий, – продолжает Наталья Альбертовна. – Начнем готовить технически мыслящих детей. Приобрели для всех возрастов конструкторы «Лего», в подготовительной группе выйдем на робототехнику. Один из холлов уже приспособили для легостудии. Разностороннее развитие ребенку полезно, а родителям еще и удобно. Не надо забирать ребенка из садика, чтобы везти в какую-нибудь студию, спортивную секцию. Всё есть в «Умке».
Приятно удивила и облагороженная территория садика. Прогулочные участки засеяны газонной травой, посажена сирень, а также спирея трёх видов и курильский чай. Радуют глаз цветы, а душу – спортивные площадки. Первая предназначена для занятий физкультурой, у второй универсальное, в зависимости от времени года, назначение. Когда тепло и сухо – это футбольное поле. Зимой же размеры спортивной площадки позволяют и каток залить, и лыжню проложить. В дошкольном учреждении уже есть 15 пар новеньких коньков. Их подарила в день торжества председатель Законодательного Собрания, приверженец конькобежного спорта Людмила Валентиновна Бабушкина.
Помимо замечательного оснащения здания, интересной концепции развития воспитанников, в садике за короткий период создан коллектив единомышленников.
Заведующая особо отмечает постоянную поддержку главы М.Н. Чухарева, его заместителя М.М. Пушкарёва. Большое спасибо говорит Наталья Альбертовна директору санатория «Обуховский» А.Н. Макаряну, руководителю ЭТЗ А.В. Мокину и председателю профкома С.М. Горбуновой, командиру войсковой части Д.Ю. Фадееву, председателю комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи А.А. Соболевой, руководителям образовательных учреждений, заведующим детсадами №№ 1 и 14 Н.А. Озеровой и Е.В. Барняковой, директору школы № 7 Р.Р. Соколовой. Благодарна и жителям Камышлова, которые помогали.

Читайте также:  Юбиляр и новосёл

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.