Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Урожай круглый год
05 марта 2022, 12:00

Урожай круглый год



Илья ЗЫРЯНОВ

В прошлом году мы рассказывали о необычном проекте предпринимателей деревни Борисовой – вегетарии, современной теплице с круглогодичным обогревом. 22 февраля нечто похожее открыли в детском саду № 13.

Организаторы уверяют, что это первый вегетарий в Свердловской области, созданный на базе детского сада. Он имеет статус исследовательской лаборатории, и задачи здесь ставят соответствующие – экологическое воспитание детей, изучение законов живой природы. Воспитанники детского сада будут круглогодично отслеживать процессы роста и развития растений от стадии подготовки посадочного материала до сбора урожая.

В исследованиях на сегодняшний день задействовано более 60 детей в возрасте шести-семи лет. Работает с ними целая команда педагогов: Елена Попова, Татьяна Куклина, Оксана Попова, Елена Заостровных, Наталья Тушнолобова, Алёна Парадеева, Наталья Юдина и Наталья Девяткина.

На торжественном открытии вегетария звучало много музыкальных номеров. Поздравили с важным событием глава Камышлова Алексей Половников и председатель Думы КГО Татьяна Чикунова.

– Я с ностальгией вспоминаю те времена, когда лицей – в прошлом школа № 5, в которой я училась, имел свои теплицы, и с какой радостью и гордостью шли дети на демонстрацию 1 Мая с живыми цветами. Думаю, эту традицию уже не вернуть, но то, что круглый год в теплице будет что-то произрастать – уже удивительно. Дети с юных лет будут заниматься исследовательской деятельностью – это очень важно и ценно. Я хочу, чтобы этот опыт был успешным, а самое главное – транслировался дальше и развивался, – отметила Татьяна Анатольевна.

Первые лица города вручили коллективу детского сада сертификат на 20000 рублей на развитие проекта, небольшой комнатный цветок, инвентарь для ухода за растениями, а также специальную добавку для улучшения почвы – перлит. Этот подарок стал поводом для сравнительного эксперимента. Дело в том, что в учреждении уже давно занимаются выращиванием растений с использованием другого природного материала – диатомита.

Читайте также:  Оформите имущество или подтвердите свои права

– Мы поняли задачу, постараемся её выполнить и представим результаты: отдельно диатомит, отдельно перлит и перлит с диатомитом, – пообещала заведующая детским садом Оксана Никифорова.

Применение диатомитовых удобрений как раз и послужило импульсом к созданию вегетария. О практике растениеводства в детском саду № 13 узнали в «Уральской диатомитовой компании» и её учредителе «Корпорации АФК». Руководство компаний настолько прониклось этой инициативой, что решило обеспечить детям все условия для исследований, выступив в качестве спонсоров и социальных партнёров. Обсуждать идею начали в феврале 2021 года. На сегодняшний день строительство полностью завершено, в контейнерах с землёй уже зеленеют петрушка, капуста листовая и кресс-салат.

С поздравлениями также выступили председатель совета директоров «Корпорации АФК» Иван Яковлев, генеральный директор «Уральской диатомитовой компании» Андрей Чурбанов и помощник председателя Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкиной Александр Никитин. После символического перерезания зелёной ленты гостей пригласили на ознакомительную экскурсию в новую теплицу. За окнами – минусовая температура, а в помещении даже в лёгкой рубашке чуть жарко. Юные исследователи предложили надеть фартуки и перчатки, взять инструмент и поучаствовать в акции «Зелёный росток». Не остались в стороне и мы – в двух контейнерах лаборатории теперь растёт свёкла «Мангольд», высаженная сотрудниками «Камышловских известий». Мы будем наблюдать за её развитием вместе с детьми.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Символическую ленту на входе в вегетарий перерезают (слева направо): генеральный директор «Уральской диатомитовой компании» Андрей Чурбанов, председатель совета директоров «Корпорации АФК» Иван Яковлев, заведующая детским садом № 13 Оксана Никифорова, глава Камышлова Алексей Половников и председатель городской Думы Татьяна Чикунова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.