Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Успевайте до декабря
20 августа 2020, 14:00

Успевайте до декабря



О порядке замены паспортов и водительских прав с истекающим сроком действия.

На основании указа президента РФ от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» введены меры, устанавливающие особенности исчисления сроков действий некоторых документов граждан РФ.

15 июля истёк период автоматического продления паспортов и водительских удостоверений. Для продления и замены этих документов после 15 июля были введены специальные правила. Приказом МВД № 410 от 9 июня 2020 года введён упрощённый порядок замены водительских удостоверений и паспортов граждан Российской Федерации.

Паспорта, чей срок действия истекал в связи с достижением 20-, 45-летия либо изменениями установочных данных в период с 1 февраля до 15 июля, автоматически продлевались из-за пандемии коронавируса. Для подростков от 14 лет, которые должны были получить первый паспорт в период с 1 февраля до 15 июля, временно допускалось использовать свидетельство о рождении.

С 15 июля для указанных категорий граждан вводится упрощённый порядок замены или получения паспортов:

• обменять или получить новый паспорт нужно будет не позже 31 декабря 2020 года;
• до периода замены или получения можно использовать старый паспорт или свидетельство о рождении;
• заявление на выдачу или замену паспорта подаётся непосредственно в МВД либо через портал Госуслуг (для личного приёма в МВД может устанавливаться специальный график и часы);
• при подаче заявления через портал Госуслуг новый паспорт будут выдавать немедленно после вклеивания фото, проставления подписей и печати.

Все остальные правила замены или получения паспортов, в том числе суммы госпошлин, не меняются. Фактически поменять паспорт можно в любой момент до конца 2020 года. Это не является нарушением и не грозит штрафом.

Читайте также:  Участковый в каждый дом

Также введён и упрощённый порядок замены водительских прав, чей срок действия истёк в период с 1 февраля до 15 июля. Обратиться за заменой удостоверения нужно не позже 31 декабря 2020 года. Заявления на замену прав можно подать через портал Госуслуг, после чего вам придёт уведомление с датой и временем приёма. Готовый бланк удостоверения будет выдан сразу после фотографирования и проставления подписи.

По информации МО МВД России «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.