Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 февраля 2015, 16:00

Утро любви



15165-20Откровенный разговор

У русского поэта Семёна Надсона есть стихотворение, которое начинается словами: «Только утро любви хорошо». Когда речи ещё робки, а встречи беглы, это время «перекрестных намёков и взглядов игра». В общем, «незабываемая, полная счастья пора, на земле – наслаждение рая!»

Первая влюблённость приходит в основном к нам в школе. Вдруг начинаешь к одному из одноклассников относиться по-другому, чем к другим. Нравятся его улыбка, внешность, тембр голоса. Когда предмет очарования в классе, настроение приподнятое, хочется петь, танцевать и летать. А когда заболел, например, становится тоскливо и одиноко.

Вот тут бы и остановиться, остаться в объятиях этого возвышенного чувства. Увы, оно или проходит, или развивается в более глубокое, сопряжённое с переживаниями, горькими слезами, бурными радостями и прочими атрибутами страсти.

Но сегодня мы говорим только о влюблённости. Вспомните, у каждого в жизни она случалась, и не раз. На работе, в отпуске, на вечеринке. Кстати, психологи советуют в «минуту душевной невзгоды» мысленно возвращаться в то время, когда мы пребывали в лёгком и приятном состоянии влюблённости. Это помогает справиться с плохим настроением, страхами и тревогами.

Интересно и то, что кто-то до глубокой старости сохраняет способность очаровываться, радоваться неожиданным встречам и возвышенным отношениям. Причём проявляться это может не только по отношению к другому человеку, но и к каким-нибудь предметам или занятиям. А другие и в молодости ни к кому не испытывают сердечной нежности, ничто не нарушает их безразличного спокойствия.

Как тут не вспомнить строчку из стихотворения А. Блока о том, что «только влюблённый имеет право на звание человека». Может, и спорное утверждение, но, согласитесь, смелое. И не лишено смысла. Потому что человек, ни во что на свете не влюблённый, внутренне пуст.

Читайте также:  Как жизнь? Отлично!

Конечно, волевым решением ситуацию не исправишь, влюбиться по собственному желанию смог только герой Олега Янковского из художественного фильма «Влюблён по собственному желанию», вышедшего в начале 80-х прошлого века. А вот 12-летней девочке Наташе из стихотворения Агнии Барто «Первая любовь» повезло меньше: предмет её обожания «отлупил после уроков…»

И всё-таки влюбляйтесь! В любом возрасте. Это окрыляет, даёт положительно окрашенные эмоции, заполняет сердце внутренней энергией!

Евгения ЛЬВОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.