Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 декабря 2011, 16:00

«Уважаемый водитель! Я вас не знаю…»



Акция

К Дню памяти жертв автомобильных аварий сотрудники ГИБДД провели в образовательных учреждениях тематические уроки, а учащиеся написали письма-обращения, которые потом вручили водителям и пешеходам. Самые интересные предлагаем вашему вниманию.

– Ребята очень старались, – пишет преподаватель школы № 1 Наталья Волкова. – Некоторые переписывали их по несколько раз. Вот выдержки из писем учащихся 4-6 классов.
«Уважаемый водитель! Я вас не знаю и вы меня тоже, но мы встречаемся каждый день на пешеходном переходе и дорогах. Желаю вам быть внимательным на дороге, потому что мы, дети, часто сами невнимательны…»
«Дорогой водитель! Я знаю, как трудно водить машину, потому что всегда внимательно слежу за дорогой, сидя в пассажирском кресле. Особенно непросто это зимой. Дороги стали узкими, пешеходов, собирающихся переходить дорогу, не видно из-за сугробов, мешают снегопады и гололед. Мы, дети, иногда увлекаемся разговорами друг с другом и выбегаем прямо под колеса, поэтому очень просим вас не превышать скорость, реагировать на все дорожные знаки… Мы обещаем, что когда вырастем и сами сядем за руль, обязательно будем ездить осторожно и оберегать вас».
Вот что написали ребята из Ожгихинской школы.
Восьмиклассница Екатерина Ручьева: «Все мы знаем о правилах поведения на дороге. Нас учили с детских лет сначала воспитатели детсада и родители, потом учителя школ и дорожные инспекторы. Так почему же люди все равно гибнут под колесами автотранспорта? Мне кажется, потому что они думают только о себе. А давайте подумаем и о других – о тех, кого ставим в опасное положение».
А ученица шестого класса Юля Ручьева, обращаясь к первоклассникам, рассказала о трех основных правилах безопасности детей на дорогах: «Так как мы живем в деревне, у нас нет тротуаров и светофоров. Чтобы обезопасить себя, мы должны ходить по левой стороне навстречу движущемуся транспорту. Наверное, ты любишь ездить на велосипеде, и порой катаешься по дороге. Это неправильно. На велосипеде можно ездить по проезжей части с четырнадцати лет. Когда ты переходишь перекресток, сначала посмотри налево, а потом направо. Если нет машин, можешь перейти перекресток под прямым углом».
Как пишут ребята из отряда ЮИД школы № 6, большинство водителей, получивших послания от детей, пообещали соблюдать правила дорожного движения, а школьники еще раз убедились, что безопасность на дорогах зависит от всех участников движения.

Читайте также:  «Малиновый звон»

Подготовила Екатерина Михайлова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.