Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В деревню Шипицыну придёт интернет
23 апреля 2023, 10:00

В деревню Шипицыну придёт интернет



Жители отдалённых деревень и сёл Свердловской области получат доступ к высокоскоростному мобильному интернету в 2023 году. Компания «Ростелеком» построит 29 базовых станций связи. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры служит достижению целей национального проекта «Цифровая экономика РФ».

– Мы продолжаем реализовывать в регионе федеральный проект по устранению цифрового неравенства. Он является одним из шагов к созданию равномерного покрытия мобильной связью всей территории области. В рамках первого этапа работы, с 2014 по 2021 годы, уже установлены 222 базовые станции в малых и отдалённых населённых пунктах. Это важный социальный проект, и сами уральцы проявляют заинтересованность в развитии информационной инфраструктуры. Так, в голосовании 2022 года на портале Госуслуг за деревни и сёла, которые необходимо подключить к высокоскоростному мобильному интернету, приняли участие более 12000 человек, – отметил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

Реализацией проекта при поддержке правительства Свердловской области занимается крупнейший оператор связи «Ростелеком». С начала 2023 года связисты уже ввели в эксплуатацию пять вышек и смонтировали для них более шести километров магистралей. В рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства объекты телеком-инфраструктуры появляются в сёлах и деревнях с населением от 100 до 500 человек.

До конца года специалисты проведут в малые населённые пункты более 60 километров оптических линий связи. Благодаря магистралям сельчане смогут удалённо общаться со своими родными и близкими, а также пользоваться государственными и муниципальными услугами в онлайн-формате.

Новые базовые станции появятся в девятнадцати территориях, в том числе в Камышловском муниципальном районе. В пресс-службе ПАО «Ростелеком» нам уточнили – станцию установят в деревне Шипицыной. Напомним, полтора года назад аналогичная станция начала работать в селе Шилкинском.

Читайте также:  Ремонт роддома

После запуска оборудования в эксплуатацию в населённые пункты будут выезжать специалисты компании для оформления договоров и выдачи сим-карт.

– Второй этап проекта УЦН стартовал в Свердловской области в августе 2021 года. Тогда наши специалисты построили на территории региона 12 базовых станций и смонтировали для них более восьми километров оптических линий связи. В 2022 году проект продолжился: мы ввели в эксплуатацию шесть базовых станций и проложили более 11 километров оптоволокна. Благодаря новому оборудованию ещё более 2000 свердловчан теперь могут пользоваться качественными мобильным интернетом и сотовой связью стандартов LTE/4G, – рассказал вице-президент, директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Иван Пичугин.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.