Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Искусство бесконфликтного общения
23 апреля 2023, 12:00

Искусство бесконфликтного общения



На территории Камышловского района в рамках регионального проекта «Активная гражданская позиция» для обучающихся школ ежегодно проходит Молодёжный форум «Знай свои права».

Цель мероприятия – развитие у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, а также повышение гражданской активности, формирование правовой грамотности.

6 апреля учащиеся 7-8-х классов Обуховской школы (78 человек) собрались в актовом зале, чтобы обсудить актуальную тему «Конфликты в молодёжной среде. Искусство бесконфликтного общения».

В ходе лекционного занятия, подготовленного старшим специалистом по работе с молодёжью Молодёжного центра Камышловского района О.Н. Юдиной, подростки обсудили сущность конфликта как явления, размышляли о том, что мешает нормальному общению и взаимодействию.

Участники форума на примерах из жизни рассмотрели причины, виды конфликтов в зависимости от субъекта деятельности (учитель – ученик, ребёнок – взрослый (родитель), ученик – ученик, ученик – группа учеников), стили поведения сторон в различных конфликтных ситуациях.

Ольга Николаевна обратила внимание школьников на то, что конфликты могут быть скрытыми или явными, поэтому важно научиться преодолевать разногласия между противоборствующими сторонами – лицами или группами лиц. Необходимо правильно выражать своё мнение, выявлять альтернативные решения, чтобы преодолеть кризисную ситуацию. К сожалению, подростки в силу ряда причин не всегда умеют это делать, часто не справляются со своими эмоциями.

Ребятам были предложены различные практические задания, выполняя которые, они учились договариваться между собой и сглаживать конфликтные ситуации.

Общение с другими людьми – необходимое условие полноценной человеческой жизни. А слово – это тончайшее прикосновение к сердцу, душе. Оно может стать нежным благоухающим цветком, живительным источником, возвращающим веру в добро, а может и больно, словно острый нож, ранить. Важно помнить об этом и в любой ситуации оставаться человеком.

Читайте также:  Об особенностях детских садов и школ

Наталья СОЛДАТОВА, зам. директора по воспитательной работе Обуховской школы
Фото из архива Обуховской школы.
На фото. Момент мероприятия «Конфликты в молодёжной среде. Искусство бесконфликтного общения».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.