Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В гостях у детской библиотеки
27 апреля 2022, 16:00

В гостях у детской библиотеки



Наконец-то! Наконец-то наш «Литературный четверг» собрался на свою встречу. Мы не виделись продолжительное время, поэтому встретились с большим удовольствием. Шла неделя детской книги, поэтому решили собраться в детской библиотеке. Да и тему выбрали соответствующую: «Мои первые стихи, мои первые книжки». Почему? Да потому что многое в нашей жизни начинается с книги.

А, может быть, начиналось? Сейчас иначе: смартфон, айфон в руках малыша появляются раньше книжки. И это не может не волновать, особенно старшее поколение, которое стало свидетелем того, как повсеместная цифровизация калечит (если ещё не искалечила!) души, и зачастую получается, что не она на службе у человека, а наоборот. Как же об этом не говорить?

Конечно, началось всё с воспоминаний о том, какие книжки читали мы. Некоторые даже принесли с собой старые издания. Елена Ивановна Флягина поделилась воспоминаниями о лучших детских писателях и о детской литературе вообще. Она в своё время преподавала этот предмет в педучилище, ей ли не знать и не понимать, как много значат для ребёнка его первые шаги в литературном мире. А принесённая ею подшивка газеты «Пионерская правда» напомнила всем о периодике для детей и школьников – от любимых когда-то журналов «Мурзилка» и «Пионер» до «Юности».

Тему обсуждали очень живо. Татьяна Постных рассказала о книгах детских писателей Льва Давыдычева и Льва Кузьмина, которые в их семье живы и читаются до сих пор уже их внуками. Ольга Городнова поведала о том, как в Порошинском детсаду, где она работает, прививаются любовь и знание произведений знаменитых писателей через игру: руки мыть – у Мойдодыра, кукол лечить – у Айболита и так далее. «Детские писатели, авторы известных книжек всегда живут вместе с нами», – сказала она.

Читайте также:  Серебряное копытце

Елена Щигорцова вспомнила книги Зои Воскресенской. Одним словом, каждый из участников встречи нашёл о чём рассказать в связи с заявленной темой.

Но самое главное – мы все, в сущности, говорили об одном: как важно с самого раннего детства приучать детей к чтению, несмотря ни на что. Важно не пропустить момент: если в семье любят книги, если ребёнок привлечён к семейному чтению с первых шагов, если от него не отмахиваются, когда он просит маму-папу-бабушку почитать с ним, – он обязательно станет хорошим читателем и активным посетителем библиотеки. Или любителем электронных книг. В конце концов, не так уж важно, на каком носителе текст – бумажном или электронном, важен сам факт чтения, ну и, конечно, что читает человек, какие книги его интересуют.

Проблема выбора, друзья, не только одна из важных, но и одна из сложных сегодня. Здесь трудно переоценить роль руководителя чтения. Это могут быть и родители, и сотрудник библиотеки. Любовь Дударева в своём обзоре предоставила нам возможность познакомиться с современными детскими книгами – красивыми, яркими, прекрасно изданными. Выбор за нами! Давайте помнить об этом и не будем забывать о совместном семейном отдыхе в компании с хорошей детской книгой.

Людмила ЧИРКОВА
Фото Сергея Озорнина.
На фото. Марина Квашнина и Светлана Прожерина исполнили песню «Вместе весело шагать».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.