Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В каске и бронежилете
17 февраля 2023, 14:00

В каске и бронежилете



Елена ДУБЫНИНА

Познакомиться с работой полицейского не в теории, а при личном общении с курсантами юридического института МВД России, увидеть инструменты криминалиста, снять отпечатки пальцев, примерить бронежилет, каску и прочее обмундирование, узнать, что нужно для поступления, смогли порядка 220 учащихся образовательных учреждений города 13 февраля в Доме детского творчества.

Проект «Мы вместе, мы с тобой, Россия» существует с декабря 2022 года, организовали его Уральский юридический институт МВД России, Общественный совет при главном управлении МВД России по Свердловской области, Екатеринбургская митрополия и управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Свердловской области. Основная задача – в рамках ранней профориентации привлечь внимание молодёжи к работе органов внутренних дел, показать её наглядно и ярко.

Первым с выездной выставкой и концертом посетили посёлок Шалю, наш Камышлов стал вторым, после планируют поехать в Лесной и Нижний Тагил. Выезд организовать не так-то просто. Помимо доставки выставочных экспонатов, а среди них нашлось место и мотоциклу с коляской прошлого столетия, приехали порядка 90 человек курсантов, музыкантов, гостей. Обходится такое «путешествие» по Свердловской области недёшево, но с пользой для ребят, которые стоят на пути выбора профессии.

– Очень всё интересно, – поделились мнением Владимир Столбов из Камышловского гуманитарно-технологического техникума и Михаил Соколов из Камышловского техникума промышленности и транспорта. – Больше всего понравилась криминалистика. На большинстве выставок профессий показывают всё старое, а здесь современное, многое видим впервые. Мы благодарны организаторам за возможность увидеть работу полицейских с тех сторон, которые нам недоступны на других мероприятиях.

В холле второго этажа Дома детского творчества шумно. Ребята с интересом смотрят представленные экспонаты выставки поискового оборудования и находок с мест сражения Великой Отечественной войны, что-то берут в руки, узнают от курсантов и преподавателей института, членов поискового отряда «Малахит» историю боёв с точки зрения использования бытовых и боевых предметов. Поразил вид истрёпанных ботинок, в которых ходили солдаты летом, осенью и весной, пробитая фляжка, заточенный бойцом штык для сражений. Рядом «немецкий стол», на котором представлены противопехотные гранаты, миномётные снаряды, прыгающие мины, агитационные листы против советской власти (как и сейчас, в то время шла активная информационная война).

За следующими столами представлена выставка «Секреты профессии», наибольший интерес вызывают чемоданы следователя и криминалиста, здесь же ребята смогли снять свои отпечатки пальцев. А рядом «стол ГАИ» с инструментами сотрудников Госавтоинспекции. Здесь молодые люди примеряли бронежилеты и каски, рассматривали алкотестеры и прочее. За отдельным столом заинтересованным ребятам и педагогам представители института рассказывают об условиях поступления и раздают брошюры.

– Мы хотим показать молодёжи преимущества работы полицейского, рассказать, что они могут получить, обучаясь в институте, не только знания, но и выезжать в поисковые экспедиции в составе отряда «Малахит», заниматься музыкой, спортом, – говорит заместитель начальника Уральского юридического института МВД России Максим Чугай. Профессия востребована среди абитуриентов, конкурс минимум 14 человек на одно место, часть из них отсеивается в рамках военно-врачебной комиссии. Чтобы пройти конкурсный отбор, необходимо сдать упражнения по физической подготовке: бег, подтягивания и прочее. Обычно будущие курсанты начинают подготовку к поступлению зимой, чтобы к окончанию 11-го класса школы или получения иного образования понимать, смогут ли они по физическим данным пройти отбор.

Вторая часть мероприятия была для души – перед полным зрительным залом выступили творческие коллективы из Екатеринбурга. Прекрасное исполнение композиций оркестром и вокальным ансамблем Уральского юридического института МВД России и камерного хора «Уральский формат» придало мероприятию особую атмосферу. Патриотические номера, пропитанные любовью к Родине, гармонично смешались с торжественным вручением наград лучшим полицейским Камышлова, а также участникам интеллектуальной викторины «Что? Где? Когда?» о правилах дорожного движения (команды-призёры: 1-е место – лицей № 5, 2-е – Камышловский гуманитарно-технологический техникум, 3-е – Камышловский техникум промышленности и транспорта).

Читайте также:  Гвоздики неизвестным воинам

Мероприятие прошло на достойном уровне, интересно, познавательно, особенно для тех, кто думает, кем стать после окончания школы. Безусловно, в институте проводят день открытых дверей, но далеко не все имеют возможность приехать в Екатеринбург для знакомства с профессией и условиями поступления.

За добросовестное и ответственное отношение, инициативу, высокое чувство долга, проявленные при выполнении служебных обязанностей и высокие показатели в оперативной служебной деятельности благодарственных писем от Общественного совета при главном управлении МВД России по Свердловской области удостоены:

• старший лейтенант полиции Ольга Валерьевна Хохлова, дознаватель отделения дознания;
• старший лейтенант полиции Денис Вадимович Бронских, оперуполномоченный отдела уголовного розыска;
• лейтенант полиции Александр Александрович Ерёмин, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних;
• капитан полиции Сергей Александровича Колясников, старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков;
• старший лейтенант полиции Валерий Валерьевич Семёнов, оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. «Большая часть представленных экспонатов времён Великой Отечественной войны была найдена подо Ржевом, где погибло много солдат из Камышлова. Здесь собрали то, что могло быть при бойце, например, медальон, внутри которого хранился пергаментный листок с данными бойца. Вот этот принадлежал Матвею Александровичу Ширшову, сейчас ищем его родственников, возможно, они живут в вашем городе», – рассказывает представитель поискового отряда «Малахит» Артемий Леонидович Пушкарёв.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.