Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 1 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В поисках потерянных нот
04 июня 2023, 16:00

В поисках потерянных нот



Конкурс

Илья ЗЫРЯНОВ

Ещё год назад у музыкальных руководителей городских дошкольных образовательных организаций родилась идея провести среди воспитанников соревнование, в котором они могли бы проявить свои знания о мире музыки. К этому незаурядному событию долго и тщательно готовились. И вот 18 мая первая городская олимпиада для дошкольников «Музыкальный калейдоскоп» состоялась.

Площадкой для неё выбрали детский сад № 14. В актовом зале собрались восемь мальчишек и девчонок – по одному представителю от каждого учреждения.

С организацией и проведением олимпиады отлично справилась музыкальный руководитель детского сада Юлия Кадочникова. Учитывая малый возраст конкурсантов и достаточно строгий формат мероприятия – задача непростая. К тому же сами задания такие, что и не каждый взрослый ответит. Дети называли имена композиторов по их портретам и музыкальные инструменты по их звучанию, определяли настроение мелодии, её жанр, движение, ритм и прочее. Разработкой конкурсных заданий и системы оценивания музыкальные руководители учреждений занимались в течение года. Чтобы детям не было скучно, придумали увлекательный сюжет с сыщиком и потерянными нотами.

– Результат настолько всех воодушевил, что принято решение проводить такие олимпиады ежегодно, – говорит заведующая детским садом № 14 Елена Барнякова. – Ребята блестяще справились, показали хороший уровень подготовки в музыкальном направлении.

Такого же мнения придерживается и компетентное независимое жюри. В его состав вошли преподаватель теоретических дисциплин ДШИ № 1 Светлана Воробьёва, музыкальный руководитель Обуховского детского сада Наталья Кощеева и её коллега из Калиновского детского сада Анна Локшина.

По результатам олимпиады самым эрудированным признан Анатолий Кузнецов, воспитанник детского сада № 1. К состязанию его подготовила музыкальный руководитель Татьяна Лязер. На втором месте – Матвей Кондратьев (детский сад № 2, Валентина Трохова). Третье место разделили Виктория Пильщикова (детский сад № 16, Вера Теребенина) и Егор Кочнев (детский сад № 5, Анна Таусенева).

Читайте также:  Школы переводят на дистант

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Вика Пильщикова, воспитанница детского сада № 16, заняла на олимпиаде почётное третье место, разделив его с Егором Кочневым из детского сада № 5.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.