Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В спортивном темпе в ногу со временем
13 декабря 2021, 16:00

В спортивном темпе в ногу со временем



Итоги года

В преддверии Нового принято подводить итоги уходящего года. Для нашей спортивной школы он был насыщенным, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране, но легче, чем предыдущий, так как уже было понимание, как работать во время пандемии: приняты профилактические меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, отработаны дистанционные технологии. Всё это помогло реализовать поставленные задачи и планы на 2021 год.

Достижения

Общее количество соревнований, в которых приняли участие учащиеся ДЮСШ в 2021 году, – 125, количество завоёванных медалей различного достоинства – 511, из которых 72 – на чемпионатах и первенствах УрФО и Свердловской области. Общее количество участников соревнований – 954 человека.

Высокие результаты достигнуты благодаря дружному высоко­квалифициро­ванному тренерскому коллективу
Было организовано и проведено 27 соревнований, из них восемь – по бадминтону, пять – по дзюдо, девять – по лыжным гонкам, одно по мини­футболу, четыре – по пауэрлифтингу. Самыми крупными соревнованиями за 2021 год можно считать следующие: Всероссийский турнир по бадминтону памяти Н.Ф. Макарова, на него съезжаются сильнейшие игроки из разных регионов России, а также ежегодный юношеский турнир по бадминтону «Февральский дождь».

Впервые был организован и проведён областной турнир по дзюдо на призы главы Камышлова, где собрались юные дзюдоисты со всей области. Также традиционно были проведены соревнования по мини­футболу «Города­соседи».

Кроме названных, были организованы и проведены городские и общероссийские соревнования: «Лыжня России­2021», первомайская легкоатлетическая эстафета, «Кросс нации­2021».

В июле команда сборной Свердловской области по бадминтону принимала участие в V летней спартакиаде молодёжи России в Казани, где приняли участие 23 региона. Команда Свердловской области заняла 7­е место, основу её составляли учащиеся ДЮСШ Камышлова. Данный результат говорит о высокой спортивной подготовке наших бадминтонистов, на равных соревнующихся со спортсменами из крупнейших спортивных регионов страны, таких, как Москва, Московская область, Санкт­Петербург.

Семинары

Ещё одно значимое событие произошло в 2021 году для учащихся секции дзюдо. На базе ДЮСШ состоялся учебно­тренировочный семинар с привлечением специалистов из Екатеринбурга: Вадима Анатольевича Козлова (II дан), Андрея Александровича Либермана (III дан), Михаила Вадимовича Попова (III дан), которые в течение дня показывали технику бросков и их названия на японском языке, а юные дзюдоисты оттачивали мастерство. По окончании семинара была организована аттестация по присвоению квалификационных степеней 4 КЮ (оранжевый пояс). Эксперты, которые осуществляли приём экзамена, оценили высокую подготовку спортсменов. Все ребята успешно сдали экзамен по присвоению степеней КЮ.

Встречи

Сентябрь 2021 года учащимся отделения единоборств запомнился мастер­классом по борьбе, который проводил легендарный спортсмен смешанных единоборств Джефф Монсон. В течение двух часов ребята оттачивали технику борьбы в партере. Ребятам Джефф запомнился как человек, который любит спорт, пропагандирует его, а ещё как скромный и уравновешенный спортсмен и тренер.

Читайте также:  Прыжки и бег для самых маленьких

Повышаем уровень

71 учащийся ДЮСШ выполнил нормативы, им присвоены разряды, из них КМС – шесть человек, 1­й взрослый разряд – один человек, массовые разряды – 64.

В сборные команды Свердловской области по разным видам спорта входят 34 учащихся, из них 11 человек – бадминтон, восемь – джиу­джитсу, 15 – тайский бокс. В сборные команды Российской Федерации входят два человека (отделение «бадминтон»).

Впервые был организован и проведён областной турнир по дзюдо на призы главы Камышлова, где собрались юные дзюдоисты со всей области
Высокие результаты достигнуты благодаря дружному высококвалифицированному тренерскому коллективу, в котором трудятся 11 человек, из них шесть имеют высшую квалификационную категорию, пять – первую, также много значит поддержка активных и неравнодушных родителей, готовых в любую минуту поддержать своего ребёнка.

Наш тренерско­преподавательский состав регулярно повышает педагогическое мастерство через прохождение различных курсов, семинаров, вебинаров, тесно сотрудничает с Центром спортивной подготовки в Екатеринбурге. В 2021 году при совместной работе с Центром на базе ДЮСШ был организован выездной семинар по антидопингу, где специалист из Екатеринбурга рассказал о применении допинга, его последствиях и многое другое по профилактике недопущения распространения допинга в спорте.

Тренеры спортивной подготовки С.А. Черкасских (бадминтон), И.В. Никулин (дзюдо), К.В. Штульберг (тайский бокс), В.В. Лугвин (джиу­джитсу) работают со спортивными сборными командами Свердловской области по избранным видам спорта, принимают активное участие в их подготовке к всероссийским стартам.

ГТО

ДЮСШ Камышлова, являясь центром тестирования ВФСК ГТО, активно его внедряет и пропагандирует, основной целью является привлечение жителей Камышлова к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Всего было проведено более 20 мероприятий по тестированию. Приняло участие более 1500 человек. Вручено 40 золотых знаков отличия и более 100 серебряных и бронзовых.

А дальше…

ДЮСШ старается шагать в ногу со временем, приспосабливаться к новым реалиям жизни, создавая комфортную атмосферу для достижения поставленных целей и задач. Надеемся, что Новый 2022 год будет богат на события, всё задуманное осуществится, спортивные вершины будут достигнуты, самые амбициозные цели будут выполнены. Наши учащиеся преумножат свои успехи, ну а мы им в этом, конечно, поможем.

Надежда НИКУЛИНА, методист ДЮСШ Камышлова
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Сентябрь 2021 года учащимся отделения единоборств запомнился мастер-классом по борьбе, который проводил легендарный спортсмен смешанных единоборств Джефф Монсон.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.