Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Загляни в себя: ты – зеркало…
13 декабря 2021, 14:00

Загляни в себя: ты – зеркало…



Как-то одна женщина задала мне вопрос: почему я такая хорошая, а у меня проблемы с детьми, на работе скандалы, проблемы с мужем. А вот её подруга такая-то, а соседка вот такая, и всё у них хорошо. «Я вот люблю говорить всем в лицо то, что о них думаю», – добавила она.

Как вы считаете, в чём корень её проблем? В жизни есть очень увлекательная игра, похожая на компьютер, с постепенным повышением уровня сложности. Первый этап называется зеркало! Суть очень проста: вы есть тот, о ком говорите и что про этих людей думаете. Мы во многих людях видим то, что заложено в нас.

Простой пример. Я до недавнего времени в некоторых своих знакомых видел тупость и жадность. Удивлялся их поведению, говорил себе, а иногда и им: почему вы такие? Когда начал разбираться в себе, то внутри себя нашёл столько тупости и жадности! И тут открывается самый интересный уровень игры под названием «жизнь». Мы начинаем играть в бобров, разбирая свои завалы и плотины.

Как с этим бороться? Вы обращали внимание, что когда концентрируетесь, например, на лишних килограммах, то они, проклятые, никуда не уходят? Суть простая: на чём вы концентрируетесь, того становится больше. Должен быть простой принцип взаимозамещения. К примеру, я жадный. Заменяю щедростью, наступив на горло своей жадности. Жалко, конечно, что-то отдавать, ведь с детства мы привыкли брать! Здесь важно понимание самоотдачи совместно с осознанностью.

У вас есть родители. Как вы сможете преодолеть жадность по отношению к ним? Начинайте им отдавать – заботой, деньгами, продуктами. Что это даст? Самые большие проценты у банка, который называется «родители»! Чем больше вы в них вкладываете, тем больше растут ваши доходы, это закон.

Читайте также:  Живите!

Внутри нас заложены такие качества, как зависть, жадность, ревность, корысть. У человека есть интересный возраст, примерно после 35 лет начинается процесс самопознания (если повезёт, конечно), и человек, начиная разбираться в себе, понимает, что не может одной рукой творить добро, а другой – зло. И благодаря простому принципу зеркала можно вытащить много негативного из себя, что постепенно и незаметно отравляет жизнь, и заменить на позитивные, необходимые черты характера.

Что это даёт? Многое! Уверенность, спокойствие, а искренность с собой приводит к искренним отношениям со всеми. Почему я начал с одного, а заканчиваю совершенно другим? Потому что в мире абсолютно всё взаимосвязано. И корень наших проблем всегда идёт из детства. Вы привлекаете в свою жизнь проблемы исходя из того, что внутри, на чём вы концентрируетесь. Есть жадность – мы теряем. Есть зависть – мы болеем. Есть ревность – это трагедия для нас.

Возвращаясь к исходному, я бы хотел сказать: непрощённые обиды на родителей и на себя приводят к внутреннему самоедству, которое вылезает в конфликты на работе, семье и в жизни. Желаю вам мира в семье, добра и счастья. Всей душой с вами.

Бахром ЭШОНКУЛОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.