Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В тылу невидимого фронта
09 октября 2018, 12:00

В тылу невидимого фронта



Продолжается череда вековых юбилеев 2018 года. Завтра его отметят штабные подразделения МВД России. Наше повествование о подполковнике внутренней службы в отставке А.В. Маевском. Работать Александру Викториновичу довелось в непростой период реформы МВД 2012 года, когда милиция была преобразована в полицию. В это же время в межмуниципальном отделе МВД России «Камышловский» организовали общественный совет, чтобы обеспечить контроль за действиями полиции со стороны граждан.

Штаб – это «мозг», который организует работу всех подразделений. Работа лишена романтики, но имеет огромное значение

– На мой взгляд, одна из самых важных задач штабной работы – донести до общественности, чем живёт полиция и какой объём работы выполняют, в частности, оперативные сотрудники. Они похожи на чекистов – бойцов невидимого фронта. А штаб – это «мозг», который организует работу всех подразделений отдела: планирует, занимается статистикой, аналитической деятельностью. Это работа с бумагами и цифрами, она лишена романтики, но имеет огромное значение для охраны правопорядка.

Сейчас эту работу выполняют три человека: начальник штаба майор внутренней службы Татьяна Жмаева, старший инспектор анализа, планирования и контроля майор внутренней службы Елена Бутыркина, инспектор информационного обеспечения старший лейтенант внутренней службы Татьяна Куценко.

Говоря о цифрах, Александр Викторинович отметил, что они сыграли важную роль не только в его профессиональной деятельности, но и в биографии в целом. К примеру, есть знаковое число – 18, определившее многие важные события жизни Маевского, в том числе поступление на службу в МВД.

18 апреля 1982 года выпускника СПТУ, профессионального водителя Александра Маевского призвали в армию. Первые полгода он проходил обучение в школе сержантского состава на Дальнем Востоке, затем служил в автороте погранотряда в Забайкалье.

Подполковник в отставке Александр Маевский возглавлял штабное подразделение МО МВД РФ «Камышловский» на протяжении девяти лет (с 2003 по 2012 го-ды)
18 июня 1984-го Александр Маевский демобилизовался. Через три месяца необходимо было устроиться на работу. Выбирал из двух вариантов: строительная компания, где работал его отец, и госавтоинспекция.

– Мой родственник Анатолий Григорьевич Колобов в то время работал госинспектором по техническому надзору, он посоветовал мне попробовать устроиться в ГАИ. Комиссию я прошёл без единого замечания и с 18 сентября начал службу в органах внутренних дел.

Работа в ГАИ в течение следующих 18 лет стала отличной подготовкой перед руководящей должностью. В этот период А.В. Маевский получил юридическое образование в экономико-правовом колледже, а затем в институте МВД. Если работу в штабе можно сравнить с тылом, то служба в ГАИ была настоящим фронтом.

– Можно сказать, что здесь я сформировался как личность, как офицер и как руководитель, – говорит Александр Викторинович. – Получил бесценный опыт общения, без которого не смог бы работать в штабе. Приходилось и преступников задерживать. Работали тогда по одному и без оружия. Однажды у Покровского собора остановил автомобиль – невзрачную «пятёрку». Документов у водителя нет. Сам он из Пышмы, а едет со стороны Обуховского. Решил проверить, сопроводил машину в отдел. Открыли заднюю дверь, а там ещё двое парней, один с заточкой. Оказалось, что это группа угонщиков, которых уже давно разыскивает управление уголовного розыска.

18 марта 2016 года Александр Маевский вышел на заслуженный отдых, отдав службе в органах внутренних дел 31 год своей жизни. А с апреля 2016-го он работает в должности механика группы тылового обеспечения: контролирует выпуск на маршрут и возвращение служебного транспорта, заправку машин, оформление путевой документации. Свободное время посвящает сыну Артёму, которому сейчас четыре года. Работу в МВД вспоминает с благодарностью и не жалеет, что однажды выбрал службу в милиции.

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.