Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В тёплый солнечный день
27 сентября 2018, 8:00

В тёплый солнечный день



Тёплым солнечным утром Камышловский педагогический колледж вышел на туристический слёт. Новое место его проведения – правый берег Пышмы – стало в этот день площадкой агитации и пропаганды туризма как вида спорта и средства активного отдыха.

Для студентов, педагогов и воспитанниц женской гимназии-интерната была проведена насыщенная программа: преодоление полосы препятствий, конкурс визиток, биваков, поваров, волонтёров, художественной самодеятельности.

В каждом из состязаний были свои лидеры. Самое захватывающее – полоса испытаний – состояло в основном из искусственных препятствий. Вот её этапы: предстартовая проверка (готовность команды, маршрутный лист); вязание узлов; установка палатки; преодоление кочек; переправа через условный овраг с помощью шеста; преодоление «болота» с помощью гати; сооружение костров разных видов; поляна заданий (азимут, расстояние на карте, условные топографические знаки); определение «сигналов бедствия»; оказание первой помощи с транспортировкой пострадавшего.

Все команды отлично справились (без штрафов) с «болотом», кострами и медициной. 4-й курс лучше всех заполнил маршрутный лист, узлами отлично овладел 1-й курс, с палаткой «стали друзьями» 4-й и 2-й курсы, преодолеть кочки не составило труда всем, кроме 2-го курса, шест и поляна поддались только 3-у курсу.

В результате на полосе препятствий 1-е место заняла команда 3-го курса. В визитке победила команда 2А группы. Бивуак был отличным у 3КП, 4А, 2А, 2ДО групп и преподавателей. Замечательные блюда представили на конкурс поваров 4А, 3ДОУА, ЖГИ. На конкурсе волонтёрства отличились 1КП, 1А и 4ДО.

Также каждая команда исполняла номер художественной самодеятельности. Творческий потенциал на тему волонтёрства был неиссякаем: стихи, песни, флешмобы, танцы.

Читайте также:  В цель - как в копеечку

В завершение мероприятия, как полагается на всех туристических слётах, прозвучала песня под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Общие результаты туристического слёта:

• 1-е место – 3КП группа (куратор И.И. Прокушкина),
• 2-е – 4А (И.А. Ершов) и команда преподавателей,
• 3-е – 3ДОУА (Т.В. Ганина) и 3ДО (Е.Ю. Болотова)

День прошёл шумно, зажигательно, а главное, с пользой для здоровья и окружающей природы. Коллектив КПК стал инициатором сбора и вывоза мусора с берега Пышмы, собрали все вместе пять контейнеров. Хочется сказать жителям города: отдыхайте, но убирайте за собой!

Игорь ПЕТКИН, руководитель физвоспитания педколледжа
На фото. Одно из заданий для команд – вязание туристических узлов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.