Чт, 23 Сен. 2021 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вакцинация от COVID-19: вопросы и ответы
22 февраля 2021, 16:00

Вакцинация от COVID-19: вопросы и ответы



Уже более 1340 жителей города и района поставили прививки от COVID-19. Вместе с тем новая болезнь, её лечение и профилактика до сих пор вызывают много вопросов. На наиболее распространённые из них ответил эпидемиолог Камышловской ЦРБ Сергей Старков.

Эпидемиолог Камышловской ЦРБ Сергей Старков
– Если заболел после первой прививки, придётся ли отсрочить вторую?
– Если человек заболел коронавирусной инфекцией после первой прививки, то вторую дозу можно не ставить. Перенесённое заболевание будет приравнено ко второй вакцинации.

– Можно ли ставить прививку, если есть тяжёлые заболевания, например, рак?
– Решение о вакцинации онкопациентов против коронавирусной инфекции принимается строго индивидуально в каждом случае, при этом важно обращать внимание на такие факторы, как характер течения заболевания, проведение химио-, лучевой и иммунотерапии, наличие уже сформированного иммунитета и общий эпидемиологический анамнез. Если пациент находится в стадии ремиссии по своему основному заболеванию, то вакцинироваться можно.

– Каким категориям людей прививка вообще противопоказана?
– Противопоказаниями к вакцинации против коронавирусной инфекции являются:

• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
• тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
• острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
• беременность и период грудного вскармливания;
• возраст до 18 лет.

– Если перенёс ковид на ногах, надо ли прививаться?
– У тех, кто перенёс ковид в лёгкой или умеренной форме, антитела зачастую пропадают через четыре-пять месяцев после болезни. Поэтому вакцинация всем переболевшим необходима.

Читайте также:  Один человек выписан

– Имеют ли право работодатели заставлять работников ставить прививку?
– Нет, заставить не имеют право, но при этом могут и даже должны отстранить такого работника от работы (п. 2 ст. 5 федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

– Каков срок действия вакцины?
– Иммунитет, полученный от вакцины против коронавируса, будет сохраняться около двух лет.

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно по телефону 8 (34375) 47-5-93, на сайте Камышловской ЦРБ, по телефону горячей линии 122, а также через сайт Госуслуг.

Подготовил Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.

Вы нашли в тексте ошибку? Пожалуйста, выделите этот фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2021 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: