Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Верить в себя!
08 марта 2022, 16:00

Верить в себя!



Уже скоро наступит горячая пора для одиннадцатиклассников. Впереди – экзамены и непростой выбор будущей профессии. Одна из выпускниц Баранниковской школы прошлого года Полина Алфёрова, добившаяся успехов в учёбе и творческой деятельности, стала студенткой Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

– Полина, ты победила в районном конкурсе «Ученик года-2019», сдала ЕГЭ на очень высокие баллы, окончила школу с золотой медалью. Что помогло тебе стать успешной?
– Мне всегда нравилось, что мои дни были насыщенными и продуктивными: успевала ходить на разные кружки, занималась в музыкальной школе, училась на отлично. Общение с друзьями, пение наполняли меня позитивной энергией. Но учёба всегда была в приоритете.

– Какие предметы тебе больше всего нравились и почему?
– Больше всего – математика. Мне нравится точность. Я люблю рассуждать, размышлять, но пишу кратко и просто.

– Ты сдала профильную математику на 92 балла, русский язык – на 94, а физику – на 97. Что помогло получить такие высокие баллы?
– В период подготовки к экзаменам весь день у меня был чётко распланирован. Я постоянно занималась самостоятельно, ходила на консультации по русскому языку и математике, а к физике готовилась с помощью онлайн-курса. Но не стоит забывать, что на протяжении одиннадцати лет я ответственно относилась к учёбе, готовилась к каждому уроку и старалась как можно больше узнать.

– Кто тебя поддерживал?
– В первую очередь родители. А также мои прекрасные подруги Настя и Кристина.

– Какие качества тебе помогли стать успешной?
– Целеустремлённость, упорство и желание, не боясь, пробовать новое.

– Почему ты решила поступать в Санкт-Петербург?
– Потому что мне нравится этот город. Я давно хотела побывать там.

– Ты подала документы в вуз. Какие чувства испытывала, пока ждала результатов конкурса?
– Когда я подала документы, то была первая в списке по баллам. К концу приёма, естественно, спустилась ниже, но в любом случае попадала на бюджет. Поэтому особо не переживала.

– Очень редко ребята из маленьких деревень решаются уехать учиться далеко от дома. Чаще всего это Екатеринбург или Тюмень. Не страшно было переезжать в северную столицу?
– Да, конечно. Я боялась заблудиться, не знала, как буду ездить в метро. Но оказалось, что ничего страшного нет. Использовала приложения в телефоне с картами, они помогают ориентироваться. Мама говорила, что я всегда могу спросить у людей дорогу. А сейчас я редко хожу одна.

Читайте также:  В преддверии Великой Победы

– Насколько быстро ты нашла людей, с которыми приятно общаться?
– Весь первый семестр с нами постоянно были адаптеры – студенты старших курсов. Весёлые, открытые, с ними интересно общаться. Они проводили дебаты, игры, по выходным мы вместе гуляли по городу. И сейчас у меня очень приятный круг общения – ребята, с которыми нравится проводить время.

– Ты студентка СПбПУ. Расскажи, какие предметы вы изучаете?
– Я обучаюсь в физико-математическом институте, в высшей школе теоретической математики и математической физики, направление – механика и математическое моделирование. Когда я знакомилась со списком учебных предметов, то увидела такой предмет, как языки программирования. Сначала очень переживала, что ничего не знаю, но потом поняла, что это нестрашно и их можно быстро освоить. В первом семестре сдавала три предмета: физику, математический анализ (мой любимый предмет), линейную алгебру и аналитическую геометрию.

– Трудно ли учиться?
– Учёба нелёгкая, но интересная. Я справляюсь.

– Чем ты занимаешься в свободное время?
– Его очень немного. Но когда оно есть, то гуляю с друзьями по Невскому проспекту, в Ботаническом саду, по торговым центрам, также плавала по каналам и побывала на мюзикле «Мастер и Маргарита».

– Как ты думаешь, изменил ли тебя город?
– Да, я стала более самостоятельной, научилась справляться с жизненными проблемами, сама забочусь о себе.

– Что бы ты пожелала ребятам, которые тоже мечтают переехать в большой город?
– Использовать все возможности для развития, заниматься в разных кружках, участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников, так как её результаты дают возможность поступать в вузы. Верить в себя и не бояться!

Андрей КИРИЛЛОВ, учащийся Баранниковской школы
Фото из личного архива Полины Алфёровой.
На фото. Студентка Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Полина Алфёрова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.