Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 сентября 2014, 10:00

Весь мир в руках



_MG_6651День знаний

Конец августа для педработников города – жаркая пора! Со дня на день начнётся новый учебный год, а значит, самое время подвести итоги предыдущему, поговорить о новшествах в образовательной сфере и подумать, как усовершенствовать работу педагогов.

В Доме детского творчества прошла традиционная августовская конференция. Её участников поздравил глава города М.Н. Чухарев, зам. председателя Думы Н.А. Рытов. Тема в этом году была обозначена так: «Модернизация системы образования Камышлова: от условий к эффективному результату».
Доклад председателя комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи А.А. Соболевой условно можно разделить на три части. Из успехов прошлого года Алёна Александровна особо отметила повышение зарплаты работникам отрасли, укрепление материально-технической базы учреждений, досрочное решение дошкольной проблемы. Были названы престижные персональные достижения. Например, в конкурсе «Лучшие учителя России» преподаватель лицея № 5 Наталья Витальевна Владимирова – победитель регионального этапа. Педагоги детсада № 16 Мария Александровна Ивачёва и Светлана Эдуардовна Кожевникова тоже лучшие в областном конкурсе «Воспитать человека». А в целом каждый педагог имеет какие-то достижения и заслуги.
В докладе акцент был сделан на результатах итоговой аттестации – здесь есть над чем работать. Отдельно прозвучала тема мотивации школьников на получение профессии, связанной с реальным сектором экономики, чтобы в будущем выпускники были востребованы на рынке труда.
В новом учебном году педсообщество ждёт переход на «эффективные контракты», расширение общественного участия в развитии учащихся и воспитанников детских садов. Весомый пласт работы – качественное введение федерального стандарта в школьное и дошкольное образование.
Официальный настрой сменился праздничным. Апогей конференции – награждение педагогов. Грамоты РФ вручены девяти, министерство образования области отметило труд 15-ти педагогов, один учитель получил грамоту Законодательного Собрания. Представили и шесть молодых специалистов. Три воспитателя уже работают в новом садике «Умка», учитель информатики пришел в школу № 58. Отрадно, что ряды педагогов пополнили и представители сильного пола. Артём Игоревич Авдюков будет преподавать английский в школе № 3, Анатолий Олегович Попов – математику в 58-й.
Надо сказать, что после 2010 года, когда произошёл коренной перелом в системе образования, в школы охотно идут мужчины. Здесь сегодня и достойная зарплата, и интерактивные технологии, и различные гранты.
От суеты Екатеринбурга в Камышлов переехала и молодая семья Валиевых. Руслан Рифович в педуниверситете закончил психологический и географо-биологический факультеты. Редкостная для нашего провинциального городка профессия конфликтолога дает ему возможность грамотно «читать» людей, а отличное знание географии – интересно преподавать учебный предмет. Учитель уже год проработал в школе № 3, нынче к занятиям прибавилось и классное руководство. Не удержалась и спросила: «Изменится ли рабочая программа в связи с тем, что «Крым – наш»? Р.Р. Валиев подтвердил: восьмиклассники и девятиклассники будут изучать географию исконно русского полуострова.

Читайте также:  1 сентября

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.