Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Внимание: фальшивка!
18 августа 2022, 14:00

Внимание: фальшивка!



Азбука безопасности

Раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных, ведь они совершаются группами преступников или преступниками-одиночками.

Применение преступниками современных технических средств при изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг, имеющих достаточно высокое сходство с подлинными, вызывает определённые затруднения в выявлении фальшивок. В последнее время на распространении фальшивомонетничества весьма сказались развитие компьютерных технологий и доступность сложной полиграфической и оргтехники.

Времена талантливых в своём роде одиночек прошли, теперь подобные преступления стали прерогативой хорошо организованных и технически оснащённых преступных групп, превративших их в высокодоходный бизнес. И поэтому борьба с этим видом преступления приобретает всё более острый характер.

Преимущественно подделываются и сбываются 1000-рублёвые купюры, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования.

Но благодаря работе правоохранительных органов, финансовых структур и кассовых работников постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты разных номиналов, различающиеся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения.

В 2021 году благодаря сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышловский» за сбыт поддельных денежных купюр на территории Свердловской области и Камышлова к уголовной ответственности привлечён житель Камышлова 1996 года рождения.

Анализ раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом фальшивых купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в дежурную часть МО МВД России «Камышловский» по телефону 8 (34375) 2-32-21 либо по каналу связи 02.

Характерными местами сбыта являются рынки, коммерческие киоски, АЗС, предприятия малого бизнеса. В связи с возросшим качеством поддельных денег и отсутствием знаний признаков, позволяющих отличить подлинную купюру от поддельной фальшивки, выявляются такие банкноты чаще только при пересчёте денежных знаков в банках.

Читайте также:  Продала алкоголь без лицензии

Запомни!

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

• не разменивайте купюры незнакомым лицам;
• при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке;
• если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь её сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
• совершая покупки на рынке, будьте внимательны по отношению к деньгам;
• снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
• если вам пытаются сбыть поддельную купюру, а вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

• поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
• выбитые цифры 1000, 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
• металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;
• при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
• цветной, переливающийся герб Ярославля (на купюрах достоинством в 1000 рублей) и герб Хабаровска (на купюрах достоинством в 5000 рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

По информации МО МВД России «Камышловский»
На фото. Совершая покупки на рынке, будьте внимательны по отношению к деньгам.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.