Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Внимание: каникулы!
24 октября 2021, 12:00

Внимание: каникулы!



На территории Свердловской области за девять месяцев этого года зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 289 детей получили травмы различной степени тяжести, 18 детей погибли. Находясь в автомобилях в качестве пассажиров, погибло 11 детей, шестеро несовершеннолетних погибли в качестве пешеходов, причём четверо по собственной неосторожности, ещё один ребёнок погиб, управляя мопедом.

На территории Камышлова и района в качестве пассажиров пострадали двое детей, один из них – иногородний.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период осенних школьных каникул с 18 октября по 7 ноября на территории Свердловской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание: каникулы!»

В рамках реализации мероприятий запланированы рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними, а также водителей, которые осуществляют перевозку детей в нарушение требований правил дорожного движения. При выявлении нарушений правил перевозки детей водители транспортных средств будут подвержены административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 КоПА РФ. По статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и защите ребёнка административному наказанию подвергаются родители, которые в качестве пешеходов передвигаются с несовершеннолетними или переходят дорогу в неустановленных местах, нарушая правила, а значит, подвергают детей опасности.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям уделить время детям и напомнить правила безопасного поведения на улице, исключить бесцельные передвижения детей по городу, разъяснить правила перехода проезжей части дороги, руководствуясь правилами «Трёх С: Стой! Смотри! Слушай!». При перевозке детей не следует пренебрегать ремнями безопасности и удерживающими устройствами.

Читайте также:  Добросовестные водители

Водители, будьте внимательны при подъезде к пешеходным переходам, соблюдайте скоростной режим, особенно в условиях недостаточной видимости. Помните! Следствием каждого ДТП является нарушение правил дорожного движения!

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.