Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Внимание: весенние каникулы!
31 марта 2018, 12:00

Внимание: весенние каникулы!



Сегодняшний день заставляет людей жить в бешеном ритме. Все куда-то спешат, бегут сломя голову, перебегают проезжую часть в неустановленном месте, переходят дорогу не глядя по сторонам… Всё это влечёт страшные последствия. Простая ошибка приводит к трагедии.

Начнём повествование с детского травматизма. Во время учебного процесса дети находятся на занятиях, во время каникул у них появляется много свободного времени, тем более что весенняя погода позволяет отдыхать и играть на улице. Малыши, подростки – самые уязвимые пешеходы. Порой водителю их трудно заметить, потому что они не соблюдают правила безопасности. Именно родители должны дома провести беседы со своими детьми прежде, чем отпустить гулять на улицу. И, самое главное, быть хорошим образцом для подражания. Учтите, уважаемые родители, если вы нарушаете правила, дети будут повторять ваши ошибки!

Слушая музыку, человек оказывается изолированным от внешнего мира, поэтому не слышит шума автомобиля
Научите ребёнка правилам перехода через проезжую часть. Обсуждайте вместе каждый день варианты наиболее безопасного перехода. Ребёнок обязан знать, что прежде чем осуществить переход необходимо остановиться перед проезжей частью и убедиться в безопасности! Объясняйте, что нельзя перебегать дорогу из-за стоящего транспорта. Расскажите о том, что автомобиль не может остановиться мгновенно. Это основные вопросы, которые нужно прорабатывать каждый день со своим ребёнком.

И ещё: используйте светоотражающие элементы на детских вещах. Проговорите, пройдите вместе с ребёнком по маршруту, по которому он будет ходить в каникулярное время. Научите переходить нерегулируемые перекрёстки; обращать внимание на узкие тротуары, подъезд грузового автомобиля к магазину; правильно планировать день, чтобы не пришлось спешить. Всё это поможет обезопасить вашего ребёнка, пока вы будете на работе.

Рассмотрим основные ошибки, допускаемые пешеходами:

Читайте также:  Девочка на велосипеде попала под машину

• наушники. Слушая музыку, человек оказывается изолированным от внешнего мир, поэтому не слышит шума приближающегося транспортного средства;
• обращаем внимание на светофор. Даже когда загорелся «зелёный человечек», нельзя сразу осуществлять движение. Необходимо убедиться в безопасности совершаемого действия и в том, что автомобили остановились;
• порой люди не просто спешат, а ещё и погружены глубоко в себя, думают о проблемах, внимание рассеивается. Это ещё одна грубая ошибка.

Не менее опасным может быть и движение в жилых зонах. Во дворах как взрослые, так и дети ведут себя более раскованно и менее внимательно. ДТП в этих случаях происходят из-за плохой обзорности: мешают мусорные баки, припаркованные машины.

Большинство примеров ДТП с участием пешеходов свидетельствует о том, что в 90% случаев они сознательно нарушают ПДД. Как нужно переходить дорогу? Только по пешеходному переходу, а нерегулируемые перекрёстки – по линии обочин или тротуаров. Если вблизи нет оборудованных переходов, сначала необходимо убедиться в безопасности и уже потом пересечь дорожное полотно под прямым углом.

Не нужно осуществлять переход в зоне с плохой обзорностью из-за стоящих транспортных средств и зданий. Нельзя во время перехода через дорогу говорить по мобильному телефону! Скрывают обзор видимости объёмные элементы одежды на пешеходе, к примеру, капюшон, шарф, платок.

В тёмное время суток необходимо обозначать себя светоотражающими элементами. Не стоит спешить, всегда нужно быть внимательным. Согласитесь, приятно, когда водитель останавливается и пропускает пешехода, и у него возникает чувство уважения и благодарности к вам из-за вашего обозначения себя фликерами.

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД
Фото Андрея Зайкова.
На фото. ДТП на перекрёстках – частое явление в черте города. Поэтому и пешеходам, и водителям автомобилей необходимо быть предельно внимательными на этих участках дорог.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.