Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 декабря 2016, 14:00

Вопросы старшего поколения решаем совместно



mg_8Подводим итоги

Уходит в историю 2016 год с удачами и проблемами, наш Камышловский совет ветеранов подводит итоги и строит планы на будущее. Руководящий орган – президиум, в который входят 16 членов  Камышловского совета ветеранов, ежемесячно на своих заседаниях решает плановые и текущие вопросы, касающиеся жизни старшего поколения. В совете ветеранов создано пять комиссий, которые взаимодействуют с первичными ветеранскими организациями. 29 ноября на президиуме были заслушаны председатели комиссий о своей работе.

Организационно-методическая комиссия (возглавляет Л.А. Казанцева, в состав входят А.М. Авдюкова, Н.Л. Татаринцева, Т.А. Медведева,  Т.В. Мартьянова). Их работа направлена на взаимодействие с первичными организациями по  охвату ветеранов и пенсионеров, чтобы никто не остался без внимания. Комиссия принимает планы работы и отчёты первичных ветеранских организаций, организует участие в конкурсах Восточного округа и областного совета. В этом году разработано положение о конкурсе на лучшую первичную ветеранскую организацию, итоги будут подведены в декабре. Л.А. Казанцева – инициатор проведения и ведущая мастер-классов по прикладному искусству, в этом году она заняла первое место в конкурсе «Золотые ручки».

Социально-бытовая комиссия (возглавляет Н.Д. Трухина,  в состав входят С.П. Лопатина, Л.В. Нагина, А.П. Бушмелева) обследует условия жизни ветеранов и пенсионеров, и если необходима помощь в социальных услугах, члены комиссии договариваются с комплексным центром, навещают одиноких и больных. Также принимают участие в проведении круглых столов и днях открытых дверей в управлении Пенсионного фонда. К Дню Победы поздравляют и вручают подарки участникам Великой Отечественной войны.

В этом году 30 человек пролечились в санатории «Обуховский», за что мы очень благодарны директору  А.Н. Макаряну. Чтобы поощрить активистов, областной совет ветеранов в этом году выделил  по одной путёвке  в «Курьи» и на теплоход «Пермь – Москва».

Члены медицинской комиссии (В.И. Русаков, З.А. Мокроусова, Л.Н.  Потапова, Н.В. Попова, И.В. Мелёхина) все возникающие вопросы по здравоохранению озвучивают на общественном совете при Камышловской ЦРБ, который активно работает с советом ветеранов. Все обращения решают в рабочем порядке: в основном это вызовы на дом узких специалистов к лежачим больным и вопросы госпитализации.  Стоит отметить, что для ветеранов войны в терапевтическом, хирургическом и гинекологическом отделениях выделены отдельные комфортные палаты.

Читайте также:  Закон работает

Члены Камышловского совета ветеранов как никто понимают, что  без духовной и нравственной основы, без сохранения памяти о героическом прошлом  нашего народа невозможно воспитать  будущее поколение. Для этого создана комиссия по патриотическому воспитанию (С.И. Иванова, А.И. Прожерина), члены которой взаимодействуют с образовательными учреждениями, принимают участие в мероприятиях к Дню защитника Отечества и Дню Победы, в смотрах школьных  музеев. Хочется пожелать данной комиссии более активно работать с председателями первичных ветеранских организаций.

Кроме этого, при совете ветеранов  создана инициативная группа (Л.В. Чиркова, О.В. Коленков), они совместно с председателем совета ветеранов проводят уроки мужества в школах, принимают участие в патриотических мероприятиях.

Культурно-массовая комиссия (И.О. Кочнева, Н.Н. Дунаева)   организует досуг старшего поколения, ведёт работу  с председателями первичных ветеранских организаций и неравнодушными членами президиума (проводят конкурсы, работают клубы по интересам, развивают художественную самодеятельность, проходят торжества, посвященные памятным и праздничным датам).  И, конечно же, наши ветераны и пенсионеры активно посещают мероприятия, организованные администрациями города и района, отделами культуры.    Особая благодарность директору ЦКиД М.Н. Каневой, творческим коллективам «Играй, гармонь», «Рябинушка», неизменным солистам О.В. Коленкову и С.В. Кулакову за интересные, творческие и душевные программы для нас.

 

Алла БРОДОВИКОВА, председатель совета ветеранов, пенсионеров Камышлова и района

Фото Андрея Зайкова.

На фото. 7 октября председатель «первички» О.В. Коленков, его заместитель Т.А. Турыгина и председатель Камышловского совета ветеранов А.И. Бродовикова поздравили жительницу города Е.А. Кудрявцеву со 102-летним днём рождения.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.